Два узбекских вуза вошли в рейтинг лучших университетов мира, наряду с Гарвардом и Массачусетсом

Международное агентство Quacquarelli Symonds составило рейтинг высших учебных заведений по отдельным предметам QS World University Rankings by Subject. В список лучших мировых вузов за 2023 год включены Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека (НУУз) и Национальный исследовательский университет (НИУ) «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства». Об этом сообщает пресс-служба Министерства высшего образования, науки и инноваций республики.

Эксперты рассматривали систему обучения по 54 дисциплинам, сгруппировав их в пять блоков:

- искусство и гуманитарные науки;

- инженерия и технологии;

- науки о жизни и медицина;

- естественные науки;

- социальные науки и менеджмент.

НУУз вошел в рейтинг сразу по четырем предметам: математика, физика и астрономия, науки об окружающей среде (блок «Естественные науки») и современные языки (блок «Искусство и гуманитарные науки»).

Причем, как подчеркивают в Минвузе Узбекистана, в разделе «математика» университет фигурировал и в прошлом году. Но тогда он располагался в диапазоне 451-500 мест, а сейчас поднялся в категорию вузов, занявших позиции с 351-й по 400-ю.

НИУ, занимающийся вопросами ирригации, представлен в престижном рейтинге впервые. Этот узбекский вуз фигурирует в двух направлениях – «Инженерия и технологии» и «Естественные науки».

Отметим, что в четырех из пяти блоков специалисты признали лучшим Гарвардский университет (США). Лишь в номинации «Инженерия и технологии» первое место занял его «соотечественник» – Массачусетский технологический институт.

При составлении QS World University Rankings by Subject эксперты анализируют ряд критериев, в частности – престижность вузов по определенным дисциплинам, индекс цитируемости научных статей, уровень международного сотрудничества, пишет агентство «Диалог».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика