Джорджтаунский университет открыл полноценную мечеть с имамом для студентов

Внутреннее убранство мечети

Джорджтаунский университет на днях открыл на своей территории студенческую мечеть, которая стала первым в своем роде полноценным культовым сооружением для мусульман среди всех вузов США.

Частный католический университет, расположенный в Вашингтоне, открыл не простую молельную комнату, а настоящую мечеть, в которой есть зона для совершения омовения, молельный зал, зал для мероприятий и халяльная кухня, передает IslamNews со ссылкой на Georgetown.edu.

Более того, мечеть Ярроу Мамут каждый день проводит коллективные богослужения для студентов и сотрудников, и ее имам Яхья Хенди работает здесь на полную ставку. Для сравнения, в большинстве других американских вузов действуют простые молельные комнаты, зачастую совмещенные для нескольких конфессий, и верующие молятся в них индивидуально, без имама.

Студент Табшир Фуркан приходит в университетскую мечеть каждый день. Здесь он не только молится, но также участвует в студенческих круглых столах, коллективных трапезах и различных культурных мероприятиях. – «Меня прямо-таки тянет сюда», – признается Фуркан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика