Обзор СМИ. 27.03.2023.

ИА Красная Весна

Великий муфтий Омана призвал оказать финансовую поддержку палестинцам

Великий муфтий Омана Ахмед бин Хамад аль-Халили призвал предоставить палестинскому народу финансовую помощь на борьбу с Израилем, 26 марта сообщает Middle East Monitor.

«Одним из лучших и самых праведных поступков является предоставление борющимся палестинцам материальной помощи, которая им необходима, чтобы оставаться стойкими перед лицом оккупации», – заявил Аль-Халили в своем заявлении в Twitter.

Аль-Халили добавил: «Благословенный месяц Рамадан – это сезон добрых дел. Вознаграждение за добрые дела многократно умножается», пишет ИА Красная Весна.

Муфтий Омана известен своей позицией в поддержку палестинского народа и ранее призывал мусульман не оставаться в стороне и поддерживать палестинское сопротивление, осуждая нормализацию отношений с Израилем, пишет WAFA.

ИА IslamNews

Во Львове открылась первая мечеть

Во Львове открылась первая мечеть с минаретом. Церемония прошла в пятницу, 24 марта, в ней приняли участие священнослужители церкви и представители местной администрации, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой Львовский областной совет. Здание традиционно разделено на две части: мужскую и женскую. Также в нем будет функционировать исламский культурный центр, который смогут посещать все желающие, уточняет ИА IslamNews.

Как сообщил представитель общины Эльвин Кадыров, открытие мечети является знаменательным событием. По его словам, мусульмане Львова открыты для диалога с представителями разных национальностей и конфессий. До настоящего времени в городе действовало три исламских культурных центра.

ДСМР

Глава ДСМР принял участие в коллективном ифтаре в центральной мечети Махачкалы

Расходы на организацию ифтара в первые дни месяца Рамадан взял на себя глава Дагестана Сергей Меликов.

На вечере разговения присутствовали муфтий Дагестана, шейх Ахмад Абдулаев, глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы Альбир Крганов, председатель ДУМ Татарстана, муфтий Камиль Самигуллин, государственный секретарь Дагестана Магомед-Султан Магомедов.

Сергей Меликов поздравил присутствующих с началом священного месяца. Он подчеркнул, что республика в очередной раз встречает Рамадан в непростых условиях.

«К сожалению, эти вызовы продолжаются на протяжении нескольких лет. Сначала была пандемия. Благодаря Всевышнему мы достойно вышли из этой ситуации, помогая друг другу. Сейчас тысячи наших земляков защищают свободу и независимость нашей Родины. Своим мужеством они обеспечивают нам возможность собраться на ифтар», – сказал Сергей Меликов.

«Я хочу поблагодарить всех за то, что мы вместе. Только когда мы вместе, никакие вызовы, угрозы и беды нам не страшны. Пусть Всевышний примет ваш пост и воздаст нам всем наилучшим образом», – сказал глава республики.

К присутствующим также обратились Альбир Крганов и Камиль Самигуллин. Они привели аяты Священного Корана о значимости поста в месяц Рамадан, рассказали о важности благих дел и взаимопомощи друг другу.

С первого дня месяца Рамадан шатры для постящихся разворачиваются по всей республике, разговеться может любой желающий. Самая крупная площадка традиционно разворачивается во дворе центральной Джума-мечети Махачкалы – здесь в ифтаре ежедневно принимают участие несколько тысяч человек. Организатором ежедневного вечернего разговения выступает фонд «Инсан».

РИА Новости

Путин поздравил Эрдогана и турецкий народ с началом Рамадана

Президент России Владимир Путин поздравил своего коллегу Тайипа Эрдогана и турецкий народ с наступившим священным для мусульман месяцем Рамадан, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Пользуясь случаем, Владимир Путин поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана и турецкий народ с наступившим священным для мусульман месяцем Рамадан», – говорится в сообщении.

Первый день мусульманского поста в месяц Рамадан в 2023 году приходится на 23 марта. Священный месяц Рамадан является одним из самых почитаемых у мусульман и требующим строгого соблюдения поста. Это девятый месяц мусульманского лунного календаря.

ДУМ Ставропольского края

Муфтий СК на форуме «Деструктивная идеология как общественная угроза: профилактика и противодействие»

24 марта на базе пятигорского исторического парка «Россия – Моя история» Пятигорска прошёл Северо-Кавказский молодёжный форум «Деструктивная идеология как общественная угроза: профилактика и противодействие».

В течение дня молодежь под руководством опытных наставников из Пятигорского государственного университета обучались навыкам оценки ситуации и принятию взвешенных решений, а также разрешения конфликтов.

Отдельной важной частью программы стала подготовка Меморандума Форума. Участие в работе над резолюцией с молодежью приняли начальник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по СКФО Аубекир Ешеров, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов, директор Института государственно-конфессиональных отношений ПГУ Ибрагим Ибрагимов.

Организатором мероприятия выступил аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.

ТАСС

Шатры Рамадана в Дагестане ежедневно посещают около 35 тыс. человек

Шатры Рамадана, развернутые в городах и селах Дагестана для постящихся мусульман, ежедневно посещают около 35 тыс. человек. Первые дни главного в республике шатра в Махачкале профинансировал глава региона Сергей Меликов, сообщил ТАСС директор благотворительного фонда «Инсан» по городу Махачкале Абдулла Агалиев.

«Шатры Рамадана, организованные нашим фондом, развернуты во всех городах и во многих селах Дагестана. Каждый день они принимают около 35 тыс. человек. Также нашими волонтерами организована 1 тыс. порций воды и фиников для раздачи на улицах Махачкалы, акция проходит в самых многолюдных локациях города. Волонтеры фонда также ежедневно развозят порции еды для студентов в общежитиях», – сказал Агалиев.

Отмечается, что шатры Рамадана может посетить любой желающий. Для гостей организованы порции плова, фрукты, овощи и напитки.

Центральным в республике является шатер в Джума-мечети в Махачкале. Его, по словам Агалиева, посещают ежедневно около 3 тыс. человек. «В этом году увеличено до 600 количество посадочных мест. Мы его украсили изнутри, теперь он стал еще уютнее», – добавил Агалиев.

Коммерсант

Следствие направило в суд дело о «тюремном джамаате» в колонии Калмыкии

В Главном следственном управлении Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении участников «тюремного джамаата», созданного в колонии №2 в Калмыкии. Перед судом предстанут жители Дагестана Гаджимурад Хамисуров и Гамид Маммедов. Им предъявлено обвинение в участии в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК РФ).

Как сообщал «Ъ», террористическое сообщество в колонии, находящейся в Яшкульском районе Калмыкии, было создано в середине 2013 года дагестанцем Шахбаном Гасановым. Он отбывал срок в ИК-2 за незаконный оборот оружия, а в конце марта 2015 года был убит в Хасавюрте в результате спецоперации ФСБ и МВД. До середины декабря 2019 года к этой ячейке в колонии присоединились более 100 осужденных.

По данным следствия, Гаджимурад Хамисуров и Гамид Маммедов были активными участниками террористического сообщества, проходили идеологическую подготовку, посещали лекции, проводимые его участниками по литературе, признанной судами экстремистскими материалами, сообщили в СКР.

Уголовное дело в отношении Гаджимурада Хамисурова и Гамида Маммедова направлено в Южный окружной военный суд в Ростове для рассмотрения по существу.

Ранее военный суд осудил на длительные сроки 13 членов «тюремного джамаата», напомнили в СКР, в отношении 30 фигурантов уголовные дела находятся на рассмотрении в суде. Расследование в отношении других участников преступления продолжается.

В конце января в суд было направлено дело в отношении пяти жителей Дагестана, также обвиненных в участии в этом террористическом сообществе: Ислама Исраилова, Ахмеда Шамсудинова, Магомеда Магомедова, Арсена Мисриханова и Мердена Мерденова. В начале февраля судья Вячеслав Корсаков провел первые заседания на процессе. Очередное заседание назначено на 28 марта.

ДУМ Республики Татарстан

В день 190-летия Зайнуллы Расулева муфтий посетил медресе его имени в Дагестане

В день 190-летия Зайнуллы ишана Расулева муфтий Татарстана посетил в Дагестане медресе имени этого выдающегося татарского богослова и просветителя. Здесь он встретился с шакирдами и преподавателями. В формате живого общения Камиль Самигуллин ответил на вопросы молодежи, дал свои наставления, рассказал о жизни и деятельности Расулева, пожелал им плодотворного Рамадана.

Примечательно, что в 2020 году Издательский дом «Хузур» ДУМ РТ выпустил в свет труд «Рисаля Хыдырийя» Зайнуллы Расулева с научными комментариями муфтия Татарстана. Книга Зайнулы ишана 1908 года издания опубликована впервые после долгого перерыва, благодаря магистерской работе Камиля Самигуллина, которую он защитил на арабском языке в БИА в 2020 году.

Кроме того, в Дагестане муфтий посетил гуманитарный педагогический колледж.

Совет муфтиев России

Круглый стол в Торгово-промышленной палате Мордовии рассмотрел демографические проблемы

Муфтий Мордовии Раиль Асаинов принял участие в работе круглого стола, который проходил в Торгово-промышленной палате.

Глава РМ Артём Здунов обозначил проблему, остро стоящую перед республикой: «Мы попали в зону регионов, где резко снижается рождаемость. Не хватает людей. Это наш кадровый потенциал».

Президент Фонда «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина презентовала проект «Здравствуй, мама», направленный на профилактику абортов и повышение уровня рождаемости. Мордовия стала пилотным регионом, в котором стартовал проект по введению единой тактики общения с беременными в женских консультациях. Затем собравшиеся выступили с оценкой данного проекта.

Муфтий Асаинов в своем выступлении отметил, что религия Ислам уделяет особое внимание институту семьи. Семья – это фундамент, в котором воспитывается личность, также он сказал о недопустимости абортов с точки зрения религии, так как аборт приравнивается к убийству – одному из самых тяжких грехов человека.

«Мы готовы поддержать проект «Здравствуй, мама», – отметил муфтий, – более того, уверен, что мусульманские предприниматели и бизнесмены также найдут возможность поддержать его, так как он соответствует принципам Ислама и способствует укреплению нашего общества».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика