Озвучена роль РФ в примирении Сирии и Саудовской Аравии

В российском МИД прокомментировали участие Москвы в процессе примирения Сирии и Саудовской Аравии.

Как писал IslamNews, эти два влиятельных арабских государства решили восстановить дипотношения после 11-летнего разрыва. Процесс нормализации стремительно активизировался после исторической договоренности между Саудовской Аравией и Ираном, союзником САР, перезагрузить двусторонние отношения.

Замглавы МИД РФ Михаил Богданов заявил, что Москва приветствует данные позитивные процессы и готова продолжить работу со всеми заинтересованными сторонами на правах друга и партнера.

"Это хороший шаг с обеих сторон. Контакты были. Я думаю, и будут. Мы приветствуем нормализацию отношений между Сирией и Саудовской Аравией и другими арабскими странами", – подчеркнул дипломат.

В 2012 году большинство арабских стран ополчились на Сирию, обвинив руководство страны в жестком подавлении протестов. Дамаск обвинял некоторых соседей по ближневосточному региону и их западных союзников в поддержке террористов, захвативших внушительные территории страны для последующего разграбления природных богатств. Сейчас же многие арабские государства выступают за возвращение САР в Лигу арабских государств, откуда ее исключили сразу после начала "арабской весны" в 2011 году.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика