В чемпионате Бельгии по футболу зажглась первая звезда из Чечни

Энди Мусаев (на первом плане)

19-летний Энди Мусаев успешно выступает на чемпионате Бельгии по футболу будучи первым игроком чеченского происхождения в истории страны, сообщает “Матч.тв”.

Родители Энди переехали в небольшой бельгийский городок Остенде с началом боевых действий в родной Чечне. Там семья и осела, продолжая поддерживать связь с родственниками в республике.

Как рассказал молодой человек в беседе с телеканалом, родители воспитали его в чеченских традициях, в любви к исламу. Он регулярно приезжает в Чечню проведать своих бабушку с дедушкой, двоюродных братьев.

“Вообще очень нравится бывать в Грозном – из-за людей, которые там живут. Все очень дружные […] Всегда зачитываю молитву перед матчами. Это мне привили родители. Сейчас начинается Рамадан – снова буду его соблюдать. Попробую продержаться все 30 дней. Посоветуюсь с врачом команды, что мне можно кушать, что нельзя. Как в клубе относятся к этому? Нормально. Поддерживают меня. Они понимают, что это мое решение”, – отметил спортсмен.

Энди владеет шестью языками – русским, чеченским, голландским, французским, английским и испанским.

Он добавил, что увлечение футболом у него от отца – профессионального футболиста, выступавшего за грозненский клуб «Эрзу».

Первый шаг в большой футбол Эрди сделал в детстве, когда родители отвели его в одну из ведущих академий страны «Брюгге». В прошлом году молодой человек дебютировал в элитном дивизионе чемпионата Бельгии за «Остенде» в матче против «Андерлехта». В текущем сезоне у парня 7 матчей в чемпионате и 2 в Кубке, отмечается в материале.

Энди не исключил, что в будущем мог бы выступать за сборную России. На вопрос о том, какую сборную он предпочтет – российскую или бельгийскую, футболист ответил лаконично: “Важный момент – какая сборная придет ко мне первой”.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика