В Конгрессе США обсудили уйгурскую проблему

Действия китайских сиовиков против уйгуров

Действия китайских сиовиков против уйгуров

Теги:


0
27 Марта 2023г. (05 Рамадан)

В Конгрессе США обсудили тему нарушения прав человека в Китае, где проводится политика геноцида в отношении мусульманских жителей Синьцзян-Уйгурского автономного района. Об этом сообщает “Анадолу”.

В обсуждении темы «геноцида» в отношении уйгуров и других этнических меньшинств участвовали конгрессмены демократов и республиканцы, а также исследователи и пострадавшие жители Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Одна из участниц мероприятия уйгурка Гюльбаха Хаитиваджи рассказала делегации комитета о насилии и притеснениях в регионе в отношении женщин. По словам женщины, Китай навязывает свою культуру с привлечением силовых структур.

Другая участница мероприятия узбечка по происхождению Калбинур Сыддык рассказала о психологическом состоянии уйгурских детей, которых держали отдельно от своих семей в лагерях, где она какое-то время работала учительницей.

По словам Сыддык, женщины покинули Китай нелегальным путем, им запретили что-либо рассказывать о ситуации, угрожая тем, что в регионе остались их семьи.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика