Экс-свата Назарбаева просят посадить на 8 лет с конфискацией

Гособвинение Казахстана определилось в желаемой мерой наказания для влиятельного бизнесмена Кайрата Боранбаева, бывшего свата первого президента РК Нурсултана Назарбаева, передает Tengrinews.kz.

В ходе заседания суда в Астане прокурор попросил для Боранбаева 8 лет лишения свободы за хищения в газовой сфере. При этом все имущество предпринимателя, согласно позиции обвинения, должно подлежать конфискации.

Громкое дело рассматривается судом с конца декабря 2022 года. Обвиняемыми по нему проходят три человека – учредители ТОО "АзияГазЧунджа" Боранбаев и Роман Наханов, а также экс-зампред правления национальной газовой компании АО Qazaq Gaz Тайыр Жанузак.

Согласно версии следствия, по вине фигурантов "АзияГазЧунджа" поставила QazaqGaz свыше 2 млн куб. м. газа по завышенной стоимости. Размер хищения составил 31 млн долл.

Боранбаев считается одним из богатейших людей в Казахстане. Работает в сфере недвижимости, нефтегазовом секторе, развивал сеть McDonald's в республике, России и Белоруссии. Дочь Боранбаева Алима была супругой внука экс-президента Казахстана Айсултана Назарбаева, который умер в 2020 году.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика