Канадский суд вынес неожиданный приговор убийце сотрудника мечети

Подсудимый

В Канаде суд вынес вердикт по громкому уголовному делу об убийстве работника мечети Торонто.

Напомним, что в 2020 году воинствующий исламофоб нанес удар ножом в спину 58-летнему хранителю мечети Торонто Мухамеду-Аслиму Зафису непосредственно у культового сооружения. На кадрах видеозаписи камеры наблюдения было видно, как мужская фигура подходит со спины к сидящему Мухамеду-Аслиму, наносит ему удар ножом и как ни в чем не бывало удаляется с места преступления. Нападению не предшествовало никакого обмена репликами между жертвой и убийцей.

Убийство Мухамеда-Аслима Зафиса стало шоком для мусульманского сообщества Канады. Полиция вскоре арестовала 34-летнего местного жителя Гильерме вон Нотегема, ему были предъявлены обвинения в убийстве первой степени. Как оказалось, задержанный делился в социальных сетях постами британской неонацистской группировки и следовал экстремистским воззрениям, а также интересовался сатанизмом.

Несмотря на явное наличие у Нотегема ненавистнических мотивов, судья высшего суда Питер Боуден признал подсудимого не несущим уголовной ответственности по причине психического расстройства, сообщает IslamNews со ссылкой на CBC. Таким образом, Нотегем не сядет в тюрьму за убийство, а продолжит лечение у психиатров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика