Обзор СМИ. 29.03.2023.

Федеральное агентство новостей

«Сатанисты»: глава муфтиев России прокомментировал ситуацию вокруг Киево-Печерской лавры

Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин высказался о ситуации вокруг Киево-Печерской лавры на Украине, сообщает ФАН.

По его словам, запрет верующим молиться в храмах, в которых они всегда это делали, противоречит божественным законам. Происходящее на Украине Гайнутдин назвал «борьбой сатанистов» с православной церковью.

Несколько тысяч человек ранее собрались на богослужение в Киево-Печерской лавре, которое провел митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Однако эта воскресная служба может стать последней: украинские власти потребовали, чтобы монахи покинули обитель до 29 марта.

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука также заявил о том, что планирует с 27 по 29 марта ничего не есть в знак поддержки монахов из Киево-Печерской лавры.

Вести Татарстана

Центральная мечеть в Пестрецах примет первых мусульман в конце июня

Центральная мечеть в Пестрецах примет первых мусульман 28 июня на Курбан-байрам. Об этом сообщили в пресс-службе Пестречинского района.

На днях председатель ДУМ РТ Равиль Гайнутдин ознакомился со строительством мечети, возведение которой начинали еще в 2000-х. По многим причинам стройку заморозили на 19 лет, и только 4 года назад продолжили работы на объекте благодаря неравнодушным жителям и благотворителям. На их средства закупили все необходимые материалы для возобновления работ, отмечают «Вести Татарстана».

ТатМедиа

Рустам Минниханов поручил обеспечить безопасность в мечетях во время Рамадана

Раис Татарстана Рустам Минниханов дал поручение Духовному управлению мусульман, главам муниципальных образований – создать необходимые условия для проведения религиозных обрядов, обеспечить безопасность в мечетях и других местах проведения массовых мероприятий.

«Рамазан ае мөбарәк булсын!» – поздравил Раис РТ участников совещания. «Каждый из вас, если бы организовал ифтар – было бы неплохо. Всевышний видит наши благие дела», – отметил Рустам Минниханов.

ДСМР

Футбол объединил юных мусульман на Кузбассе

В физкультурно-оздоровительном комплексе города Ленинск-Кузнецкий состоялся турнир по мини-футболу на кубок мечети «Мухаррам» среди детей 12-16 лет.Первое место заняла команда «Мухаррам», второе место команда «Памир», третье место команда «Ак Барс».

Заместитель муфтия по работе с молодежью, имам-хатыб мечети «Мухаррам» Дамир Мамин поздравил команду победителей, вручил кубок и медали. Об этом сообщает пресс-служба ДСМР.

Участники и организаторы турнира выражают слова благодарности администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа и коллективу физкультурно-оздоровительного комплекса за содействие в организации и проведении турнира.

ДУМ Республики Башкортостан

Муфтий Духовного управления мусульман Республики Башкортостан посетил «Юрту Рамадана»

Муфтий Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Айнур Биргалин посетил ифтар в Ишимбае. Вот уже второй год по инициативе районного мухтасибата в Ишимбае работает «Юрта Рамадана», где постящиеся могут принять участие в ифтаре. Столы в Юрте Рамадана накрывают на средства желающих верующих.

От имени Духовного управления мусульман Республики Башкортостан к собравшимся обратился и поздравил с наступившим Священным месяцем Рамадан муфтий Айнур Биргалин. Он отметил, что Рамадан – это месяц поклонения, милости и милосердия.

После азана и общей вечерней молитвы собравшиеся – всего более 50 человек – собрались за общим столом.

«Я считаю, что это прекрасная традиция, которая проходит уже второй год в Ишимбае. Она должна сохраниться и стать для нашего города действительно знаменательным событием», – отметил имам-хатыб Соборной мечети г. Ишимбая Ильнур Гиниятуллин.

Также, после ифтара прошла презентация мультфильма для детей про Священный месяц Рамадан. Серия «Рамадан» реализуется при помощи мухтасибата Ишимбайского района.

Известия

Мусульманский центр и мечеть построят в Екатеринбурге

В Екатеринбурге появится мусульманский образовательный центр и мечеть. Под строительство комплекса выделили 8 га. Он будет расположен около Шувакишского лесопарка на Серовском тракте, информируют «Известия».

В мусульманском образовательном центре будет четыре этажа. На первом разместят мусульманскую лавку и кафе, на втором – комнаты для прихожан с душевыми помещениями и кухней.

Мечеть сделают двухэтажной с женским залом для молебна и вестибюлем на первом этаже и мужским залом для молебна и вестибюлем – на втором.

Ранее сообщалось, что во второй половине марта у мусульман начался период поста – Рамадан. Это время для приверженцев ислама считается священным. Пост сопровождают серьезные запреты и ограничения.

ИА IslamNews

На ифтаре в Екатеринбурге выступили иностранные дипломаты и омбудсмен

Вечером 27 марта в Екатеринбурге прошел «Вечер исламской культуры и межрелигиозного согласия» в честь поста во время священного месяца «Рамадан». Он был организован Свердловской региональной общественной организацией «Дагестанский культурный центр» совместно с Духовным управлением мусульман Свердловской области (Центральным муфтият).

По приглашению представителя Правительства Республики Дагестан в Свердловской области Российской Федерации Гаджи Абдулкаримова в мероприятии приняли участие Генеральный консул Республики Таджикистан в городе Екатеринбурге Зафар Сайидзода, Генеральный консул Республики Узбекистан в г. Екатеринбурге Абдусалом Хотамов, советник Вице-губернатора Свердловской области Илья Захаров, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Российской Федерации Татьяна Мерзлякова, исполнительный секретарь Верх-Исетского местного отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» Александр Коткин, полномочный представитель Республики Ингушетия в Уральском федеральном округе Куреш Аушев, заместитель председателя Духовного управления (Центрального муфтията) мусульман Свердловской области Российской Федерации Ибрагим Якубов, другие участники и почётные гости.

В своих выступлениях гости поздравляли верующих с Рамаданом и касались морально-нравственных аспектов исламской культуры, позитивной роли Ислама в сохранении и укреплении традиционных духовно--нравственных ценностей, межрелигиозного и межнационального согласия в современном российском обществе, сообщает ИА IslamNews.

ДУМ Ставропольского края

Муфтий Мухаммад Рахимов выступил на заседании Этнического совета Пятигорска

Муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов принял участие на заседании Этнического совета Пятигорска.

На заседании присутствовали и обсудили вопросы взаимодействия актив национально-культурных объединений города, представители духовенства, руководители вузов, сотрудники полиции, прокуратуры, администрации и Думы столицы СКФО.

Ключевой темой встречи стало сохранение межнационального и межконфессионального мира и согласия в Пятигорске.

«Не так давно мы проводили с вами рабочее совещание, где говорили о формировании патриотизма у нового поколения, о том, что нам необходимо бороться с вовлечением молодежи в деструктивные течения разного толка. Сегодня же мы подробно обсудим, что же именно мы можем противопоставить этим деструктивным течениям. Чтобы молодежь помнила и понимала историю и настоящий день своей страны, чтобы наши ребята знали, как вести себя в нашем общем доме, чтобы гордились тем, что они россияне», – открыла заседание Этнического совета председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько.

Важно искать и находить новые, действенные, интересные и востребованные в молодежной среде форматы профилактической работы, отмечали участники встречи. И духовенству многонационального и многоконфессионального города здесь отведена почетная и значимая роль.

О том, как работает Духовное управление мусульман Ставропольского края в сфере гармонизации межэтнических отношений и в вопросах воспитания детей и молодежи, рассказал председатель ДУМ СК муфтий Мухаммад Рахимов.

«Отношения между молодёжью разных вероисповеданий и национальностей становятся лучше, чем еще несколько лет назад. Нет больше стен непонимания, настороженности, страха. Это обязательное условие для того, чтобы наша страна была по-настоящему сильной и крепкой, чтобы она развивалась», – сообщил глава ДУМ СК.

Участники встречи обсудили и миграционную ситуацию в Пятигорске, а также ход и результаты мероприятий по соблюдению миграционного законодательства – это тоже важная тема в деле сохранения стабильности, мира и порядка на территории города.

ДУМ Республики Татарстан

ДУМ РТ в Рамадан доставило солдатам в зону СВО гуманитарный груз от мусульман Татарстана

В дни священного месяца Рамадан ДУМ РТ доставило очередной гуманитарный груз в одну из военных частей в зоне СВО в Луганской области, где проходят службу мобилизованные солдаты из Татарстана. Груз собран мусульманами из разных уголков республики, его вес составил около 2 тонн. Поддержали солдат практически все мухтасибаты ДУМ РТ.

На этот раз в зону СВО отправили: рации, «повер-банки», зарядные устройства и другую компьютерную технику; медицинские товары: носилки бескаркасные (в комплект входит: носилки, эвакуационный трос, разборный крюк-кошка), медикаменты, стерильные бинты; 1000 пар летних носков; сахар, крупы, макаронные изделия, халяльные тушенки, мед и варенье.

Подразделение, которое посетила делегация ДУМ РТ, на 90% состоит из татарстанских солдат родом из Высокогорского, Пестречинского, Сабинского, Арского, Рыбно-Слободского районов и Казани. Солдаты передали благодарность всем единоверцам и ДУМ РТ, отправившим гостинцы с малой Родины.

ДУМ РТ планирует повторно организовать доставку гуманитарного груза в зону СВО.

Совет муфтиев России

Послы мусульманского мира в Москве приняли участие в ифтаре в Московской Соборной мечети

Традиционно, в один из священных дней месяца Рамадан председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин приглашает в главную мечеть России чрезвычайных и полномочных послов арабо-мусульманского мира, африканских государств для совместного ифтара по случаю завершения дневного поста.

В этом году в мероприятии приняли участие чрезвычайные и полномочные послы и временные поверенные в делах посольств более 40 стран Ближнего Востока, Африки и Юго-Восточной Азии. В их числе Ливанская Республика, Турция, Исламская Республика Иран, Королевство Саудовская Аравии, Государство Катар, Государство Палестина, Йемен, Султанат Оман, Сирийская Арабская Республика, Арабская Республика Египет, Тунис, Объединенные Арабские Эмираты, Мавритания, Джибути, Кувейт, Королевство Бахрейн, Государство Бруней-Даруссалам, Босния и Герцеговина, Индонезия, Малайзия, Афганистан, Сьерра-Леоне, Гамбия, Народная Республика Бангладеш, Нигерия, Чад, Судан и другие страны.

В мероприятии также участвовали заместители Гайнутдина Рушан Аббясов и Дамир Мухетдинов, почетными гостями стали Генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина, директор российского информационного телеканала, вещающего на арабском языке, RT Arabic Майя Манна, представители Министерства иностранных дел России, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, Полномочный представитель Республики Татарстан Равиль Ахметшин, представители Всемирной исламской лиги. Ведущими торжества выступили зампред СМР, руководитель Международного департамента ДУМ РФ Ильдар Галеев и руководитель департамента культуры ДУМ РФ Ренат Абянов.

Поздравив гостей с наступлением месяца Рамадан, муфтий Гайнутдин в своем выступлении подчеркнул, что взаимодействие России и мусульманского Востока проходит сквозь века, включая эпохи Волжской Булгарии, Золотой Орды, постордынских ханств, Московской Руси, Российской империи, СССР и современной России, и именно Ислам, как религиозный фактор, всегда был неотъемлемой частью этих связей и отношений.

В данном ключе, по словам Духовного лидера мусульман России, логична и понятна инициатива Владимира Путина о подключении России к работе Организации Исламская конференция, которая в этом году отметит свой 20-летний юбилей, и поддержка Главой государства инициативы российских мусульман о праздновании юбилейной даты – 1100-летия принятия Ислама в 2022 году, и всемерная помощь и содействие правительства РФ и профильных российских ведомств в развитии духовной дипломатии, упрочении международной деятельности Духовного управления мусульман РФ, нацеленной на укрепление авторитета нашего государства в исламском мире.

В этом, как отметил муфтий, и проявляется особенность нашего поликонфессионального государства, базирующегося на уважении и равноправии всех религий и верующих, заложенных в законодательстве и многократно отмеченных в выступлениях президента России Владимира Путина.

В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония награждения, в ходе которой Гайнутдин вручил высшую награду мусульман России – Орден Почета «Аль-Фахр» Чрезвычайным и Полномочным Послам: Ливанской Республики Шауки Бу Нассару, Королевства Саудовской Аравии Абдуррахману Аль Ахмаду, Государства Катар Ахмаду бин Насеру Аль Тани. Еще одну награду – медаль мусульман России «За Заслуги» Муфтий вручил директору телеканала Russia Today Arabic Майе Манна.

Далее к участникам вечера обратились Вероника Никишина, которая поздравила всех с началом месяца Рамадан, а также поблагодарила ДУМ РФ и СМР за поддержку и сотрудничество.

«Россия всегда была и остаётся многонациональной и многорелигиозной страной. Мы всегда предавали значение сотрудничеству с мусульманским миром. И сегодня, в это особое время, Духовное управление мусульман РФ и Совет муфтиев России оказывают поддержку российскому бизнесу в налаживании конструктивного диалога с арабо-мусульманским миром. И все это стало возможным благодаря личной поддержке уважаемого Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина» - сказала глава «Российского экспортного центра».

В завершение мероприятия глава СМР еще раз поблагодарил дипломатов за участие в ифтаре, постоянное сотрудничество с мусульманской общиной России, выразил пожелание об укреплении благодатных связей России и стран мусульманского мира.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика