РФ отменит роуминг с двумя странами Центральной Азии

Россия намерена отказаться от международного сотового роуминга с тремя странами-членами ЕАЭС – Арменией, Казахстаном и Киргизией, сообщают "Ведомости".

Указывается, что данный шаг должен быть реализован до 2025 года.

Издание отмечает, что соответствующий документ Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) получили крупнейшие мобильные операторы союзных государств и Минэкономразвития РФ.

Также комиссия потребовала от операторов пресекать случаи мошенничества на своих сетях. До конца следующего года они обязаны разработать правила использования справедливых тарифов на услуги связи на территории стран, входящих в ЕАЭС, а в начале 2025-го – быть готовыми сменьшить ставки международного интерконнекта и ввести соответствующие тарифы на услуги сотовой связи для абонентов государств ЕАЭС.

Газета пишет, что в настоящее время абоненты Tele2 за 1 мегабайт интернет-трафика в Армении тратит 25 рублей, все входящие звонки и исходящие на все номера РФ, а также по Армении обходятся в 22 рубля в минуту, в другие страны – 39 рублей в минуту. Для сравнения, "Мегафон" предлагает пакетные тарифы в странах СНГ – 10 гигабайт трафика и 100 исходящих минут за 999 рублей. Для абонентов МТС входящие звонки в Армении стоят 1,23 рубля в минуту, по стране – 2,86 рубля в минуту, звонки в другие страны – 7,49 рубля в минуту.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика