Чеченский министр обратился к туристам с просьбой после эксцесса в Шалинской мечети

Посещающие Чечню туристы должны проявлять элементарные нормы приличия в общественных местах и уважать религиозные чувства молящихся в храмах. С таким заявлением выступил министр ЧР по туризму Муслим Байтазиев, комментируя недавний эксцесс в Шалинской мечети, передает «Грозный-информ».

Речь о мечети «Гордость мусульман» имени пророка Мухаммеда, которая была построена в центре города Шали в 2019 году. На ее территории (внутри и снаружи) одновременно могут молиться до 100 тысяч человек, что делает мечеть самой большой в Европе.

Сообщается, что в культовое сооружение пришла группа приезжих молодых людей, которые начали хулиганить, оскорбляя своими действиями молящихся.

Байтазиев указал на недопустимость подобного неадекватного поведения в храмах.

«Мы не так много просим от наших гостей […] Пожалуйста, не делайте ничего, за что вам было бы стыдно, если бы это увидела ваша мать либо бабушка», – подчеркнул министр.

Он попросил туристов внимательно читать информационные стенды, расположенные у входа в каждый религиозный объект, и вести себя подобающе при посещении святынь, чтобы никому не создавать неудобства.

Министр подчеркнул, что власти республики делают все для создания максимально комфортных условий для туристов и обеспечения их безопасности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

дед пихто 31 Марта 2023г.
Ответить

таких придурков надо прилюдно пороть до них лучше и быстрей доходит через жопу хорошие законы были у казаков

Светлана 31 Марта 2023г.
Ответить

Как всегда - находятся люди которые не уважают обычаи ни свои, ни чужие.

Татьяна Ивановна Суслова 31 Марта 2023г.
Ответить

да это так и должно быть. стыдно

Я 31 Марта 2023г.
Ответить

Надо было этих уродов кастрировать..

Нат 31 Марта 2023г.
Ответить

Высечь на площади перед мечетью, прилюдно. Чтоб неповадно было. Элементарные правила приличия забыли, что в храмах, что в мечетях.... К чему пришли, если даже намоленное место , людей, присутсвующих там не уважают...

Владимир 31 Марта 2023г.
Ответить

Доброго дня. Следовало бы опубликовать имена виновных и города, откуда они приехали. Чтобы им было стыдно перед родными и близкими. С уважением к жителям братской Чечни.

Лидия 31 Марта 2023г.
Ответить

Правильно просит,надо уметь себя вести не только в религиозных местах,но и везде,а наша молодежь (любой национальности и веры) не воспитанная.

Виктор 31 Марта 2023г.
Ответить

Таких уродов, отлавливать и заставлять строить МЕЧЕТИ и ЦЕРКВИ. Вот эти точно, фашисты, они мать родную унизят и придадут.

Маргарита 31 Марта 2023г.
Ответить

Я считаю, что каждый человек должен уважать традиции и обычаи той страны, которую он посещает. Мы обязаны с уважением относится к любой вере и поведение молодых людей заслуживает самого серьёзного порицания. Никому не дано право глумиться и оскорблять чувства верующих. Это преступление, за которое должно быть наказание по закону.

Елена 31 Марта 2023г.
Ответить

Вначале своих "молодых людей" надо научить вести себя в городах России. Свое берегут, а что ж в Москве ведут себя по хамски.

Джон Джонсон 31 Марта 2023г.
Ответить

Козлы однако!!!

Владиммр 31 Марта 2023г.
Ответить

А нельзя этих нелюдей сразу посадить на какой то транспорт и депортировать из республики, они ведь так же относятся и к православию !!!

Сергей 31 Марта 2023г.
Ответить