Турция дала добро на включение Финляндии в НАТО

Депутаты турецкого парламента одобрили заявку Финляндии на членство в Североатлантическом адьянсе, сообщает агентство «Анадолу».

На данный момент страны НАТО в полном составе ратифицировали заявление Хельсинки. Для вступления Финляндии в НАТО остались лишь формальные процедуры.

Так, речь идет о подписании протоколов к Североатлантическому договору о членстве этой страны в альянсе и формальное оповещение об этом Соединенных Штатов, выступающих в качестве депозитария договора. После этого генсек НАТО предложат финнам подключиться к договору. Затем по плану состоится передача американскому госдепу соответствующих документов.

Ранее на этой неделе парламент Венгрии ратифицировал вступление Финляндии в НАТО.

Турция и Венгрия – две единственные страны в НАТО, которые долгое время откладывали одобрение заявки Хельсинки. Первой «сдалась» Венгрия, парламент которой ратифицировал документ 27 марта.

Турция требовала от Финляндии и Швеции, которая также стремится в НАТО, приравнять к террористам курдские организации, выдать лиц, замешанных в терроризме, а также возобновить поставки вооружений Анкаре. Впоследствии Турция заявила о готовности провести ратификацию по Финляндии до мая. Выполнила ли эта страна вышеуказанные требования Анкары неизвестно.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика