В Казахстане силовиков массово привлекли к ответственности за пытки задержанных

В Казахстане девять силовиков получили реальные сроки и свыше 20 ожидают приговора по обвинению в пытках задержанных во время январских беспорядков 2022 года, следует из сообщения Генпрокуратуры республики.

Сообщается, что по тем событиям было расследовано 11 уголовных дел, уголовная ответственность наступила для 35 силовиков, из которых девятерым уже вынесены приговоры.

Жертвами пыток признаны свыше 80 граждан. При этом причастные к пыткам пытались скрыть свои преступления, уничтожив сервера хранения записей видеонаблюдения в Алма-Ате и области. Однако спецпрокуроры смогли восстановить эти записи, которые легли в основу обвинений.

Также в ГП указали на проблему отсутствия систем видеонаблюдения во многих участках полиции и помещениях органов уголовного преследования. Указывается, что в ходе прокурорской проверки было выявлено почти 6,2 тыс. таких «слепых зон». В настоящее время проводится работа по устранению данных нарушений.

В начале января 2022 года Казахстан оказался охвачен массовыми беспорядками на фоне повышения стоимости газа. В ряде регионов страны произошли антиправительственные погромы, нападения на административные здания и отделения полиции. В ходе беспорядков, по официальным данным, погибли 238 человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика