Обзор СМИ. 09.03.2023.

Газета.Ru

Муфтий Крганов в честь 8 Марта призвал мужчин чаще проявлять заботу о женщинах

Председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов в беседе с РИА Новости заявил, что проявлять заботу о женщинах необходимо в течение всего года, а не только по праздникам.

«Женщины – это такие создания, которые требуют внимания круглый год, и это внимание им нужно оказывать, не задумываясь», – рассказал он.

Крганов порекомендовал провести этот праздничный день с близкими.

Он также пожелал матерям, женам и дочерям здоровья и терпения и отметил, что семья – это «опора общества», отмечает Газета.Ru.

ТАСС

Муфтий Гайнутдин поздравил женщин с 8 Марта

Глава Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ муфтий Равиль Гайнутдин поздравил женщин с 8 Марта, отметив, что Международный женский день – это «еще один повод и напоминание ценить и уважать женщин». Обращение муфтия Гайнутдина опубликовано в среду в Telegram-канале ДУМ РФ.

«Всевышний Творец, создав человечество парами и заложив в основу продолжения рода человеческого союз мужчины и женщины, облагодетельствовал всех людей бесценным даром быть причиной возникновения новой жизни, обустраивать собственное земное существование в атмосфере любви и взаимной поддержки. Это Его бесценные нам дары, которые мы призваны ценить, свято хранить и оберегать всем сердцем. Международный женский день – еще один повод и напоминание мужской половине человечества ценить и уважать женщин», – говорится в поздравлении Гайнутдина.

Глава ДУМ РФ пожелал, чтобы мир и счастье были в жизни каждой женщины, отмечает ТАСС.

Радио Крым

Аксенов сообщил о сроках окончания строительства Соборной мечети

Соборная мечеть Крыма может быть достроена к концу лета 2023 года. Об этом по итогам заседания Межконфессионального совета Крыма сообщил глава РК Сергей Аксёнов.

«На очередном заседании Совета обсудили результаты его деятельности, а также мероприятия, запланированные на этот год, в том числе завершение строительства Соборной мечети в Симферополе в конце лета этого года», – сообщил Аксёнов.

Радио Крым напоминает, основные работы будут завершены уже в июне 2023 года – об этом ранее заявлял председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений РК Айдер Типпа. В настоящий момент на территории мечети и идёт озеленение территории и установка мраморных колонн.

Строительство мечети «Джума Джами» началось в сентябре 2015 года. Сроки сдачи объекта в эксплуатацию несколько раз переносили из-за пандемии.

РИА Новости

Минниханов отметил важность сотрудничества России с мусульманскими странами

Исламская экономика является важнейшей частью мировой экономики, а в условиях кризиса в международных отношениях сотрудничество РФ и стран мусульманского мира приобретает особую значимость, заявил глава Татарстана Рустам Минниханов.

В понедельник в Москве, в МИД России, состоялась встреча руководства группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов Организации исламского сотрудничества (ОИС). В ней приняли участие заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Минниханов по поручению президента РФ возглавляет группу стратегического видения «Россия – исламский мир».

«Расширение взаимодействия с мусульманскими странами – одно из приоритетных направлений российской внешней политики. Сегодня исламский мир представляет собой уникальную цивилизационную общность со своими интересами в международной политике, экономике и гуманитарном взаимодействии. Исламская экономика является важнейшей частью мировой экономики», – сказал Минниханов в ходе встречи.

Глава группы стратегического видения отметил, что Россия отстаивает само право на собственные ценностные ориентиры, выступает за сохранение многополярного мира, многообразие культур. «В сегодняшнее непростое время, в условиях кризиса в международных отношениях сотрудничество между Российской Федерацией и странами мусульманского мира приобретает особую значимость», – подчеркнул он.

Минниханов напомнил, что группа стратегического видения «Россия – исламский мир» представляет собой площадку для консультаций на уровне общественно-политических деятелей, деловых кругов, представителей научной общественности и духовенства, имеющих авторитет и влияние в исламских странах. Сегодня в нее входят 36 российских и 34 иностранных представителя из 28 стран и центрального аппарата ОИС. Деятельность и состав группы постоянно расширяются. Под ее эгидой проводятся мероприятия экономического, научно-практического, религиозного и культурного характера.

Одним из таких мероприятий является международный экономический форум «Россия – исламский мир: KazanForum», который решением президента России с этого года будет проводиться как мероприятие федерального значения. По словам Минниханова, KazanForum – экономическая платформа деятельности группы стратегического видения, в этом смысле он уникален, подобного форума в России нет.

«Мы рассчитываем на ваше содействие в привлечении самого широкого круга участников из ваших стран. Уверен, участие в деловой программе форума даст хорошую практическую отдачу в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической, гуманитарной и многих других областях», – отметил руководитель группы стратегического видения.

Группа стратегического видения «Россия – исламский мир» была создана в 2006 году под руководством Евгения Примакова и Минтимера Шаймиева в качестве совещательного органа для расширения сотрудничества между Россией и исламскими странами. В 2006-2009 годах группа провела пять заседаний в Москве, Казани, Стамбуле, Джидде и Кувейте. В 2014 году президент РФ Владимир Путин уполномочил президента Татарстана Рустама Минниханова возглавить группу и возобновить ее деятельность. Заседания группы проходят ежегодно.

Мослента

Вместо мечети на Святом озере в Москве построят транспортный узел

В феврале жители столичного района Косино-Ухтомский подхватили слух, появившийся в социальных сетях: якобы за МКАД на Святом озере начнут строить большую мечеть на 60 тысяч человек. «Мослента» выяснила, что по официальным данным на этом месте в следующем году должен появится транспортно-пересадочный узел.

Уточняется, что представители местной власти не знают о планах строительства мечети. Источник в управе Косино-Ухтомского сообщил изданию: «Никакой официальной документации по строительству объектов на данном земельном участке, у озера Святое, к нам не поступало. В настоящее время получен ордер строительной организации ООО "Монотек строй", которая будет устанавливать там временные ограждения, производить вынос коммуникаций, снос ветхих строений, которые остались от бывшей агрофирмы».

В ООО «Монотек строй» на запрос «Мосленты» не ответили. При этом в открытом доступе есть информация, согласно которой у Святого озера будет строиться транспортно-пересадочный узел «Улица Дмитриевского». Открыть хаб планируют в третьем квартале следующего 2024 года. Тендер был опубликован 29 декабря 2022 года, победитель определился 20 января 2023, им стал ООО «Монотек строй». В документации по объекту, на планах красных линий, межевания и функционально-планировочной организации территории никакой мечети не обозначено.

Ранее сообщалось, что для туристов-мусульман в отелях Москвы подготовят молельные коврики и Коран.

ИА IslamNews

Нет мечетям. «Московский феномен» снова дал знать о себе

«Московский феномен», которым называют непробиваемое табу на строительство в городе мечетей при масштабном строительстве церквей, вновь проявил себя «во всей красе». На днях столицу всколыхнула весть о скором начале строительства в Косино-Ухтомском районе мечети – сразу на 60 тысяч человек, за которым последовала стандартная для такого случая реакция. Многие связывают «московский феномен» с приходом к управлению городом Сергея Собянина. Однако ситуация не так проста, как кажется на первый взгляд. Достаточно отметить, что, став мэром, Собянин изначально с пониманием отнесся к потребности мусульман в строительстве мечетей, однако вскоре его позиция резко изменилась на противоположную. Одновременно с обострением проблемы в ультраконсервативных кругах стало формироваться лобби, продвигающее на различных уровнях идею о нежелательности мечетей, главным оружием которого стали публичные акции с привлечением общественников и местных жителей. Для обсуждения появившейся в СМИ информации о строительстве мечети инициативная группа из православного общества «Царьград» провела превентивный «народный сход».

На сайте «Царьграда» была опубликована соответствующая заметка, где раскрывались цели мероприятия. «Жители пытались понять, почему местом строительства выбрали территорию у священного для православных места. Да и зачем строить мечеть там, где, по словам местных жителей, нет большого количества москвичей-мусульман», – говорится в материале. О том, как зазывали на акцию, рассказал общественный деятель и популярный блогер Сергей Карнаухов.

«Сейчас позвонил мне православный активист и достаточно неуравновешенно начал просить поддержать их в противостоянии строительству мечети на 60.000 человек в Москве», – написал он в своем Телеграм-канале. Карнаухов счел такую позицию неприемлемой и даже опасной для самого государства.

«И кто бы знал, как это меня возмутило! – продолжил он. – Нам нужно в столице много мечетей и синагог. Нам нужно формировать классическую религиозную структуру общества. Ислам для приезжих сегодня преподают в съемных квартирах проповедники из радикальных сект. Строительство мечети – важнейший шаг для столицы по выводу из тени этой категории людей. Но главное, мусульмане получат ещё один религиозный центр. И пусть им там будет немножечко теплее в их тяжелых буднях вдалеке от своих близких. А активистов, выступающих против, нужно отрабатывать усилиями ОМОНа. Парни, никого не жалейте, Наш Бог своих выведет!»

О насущности проблемы рассказал в беседе с «Мослентой» первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов. Он подчеркнул, что четырех работающих в столице мечетей недостаточно, так как в городе проживает около трех миллионов мусульман. «И если совершать положенный по заветам ислама пятикратный намаз можно и не в мечети, то собираться на пятничную молитву в мечетях верующим сложно, а это святой долг каждого правоверного мусульманина», – объяснил он.

Представитель муфтията добавил, что даже если в городе произойдет существенное сокращение рабочих мигрантов, такого количества мечетей, что есть сейчас, все равно будет недостаточно. «Сейчас мы видим, как на площадках перед мечетями и на соседних улицах иногда бывает не пройти из-за количества собравшихся там верующих», – сказал Дамир Мухетдинов, отметив, что ситуация усугубляется во время больших праздников.

Два года назад глава Национально-культурной автономии татар Юго-Восточного административного округа Москвы Гаяс Ямбаев обратился в столичную мэрию в связи с отсутствием за 10 лет новых мечетей в Москве на фоне активного возведения церквей. В это же время начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента по внутренней политике Евгений Еремин акцентировал внимание на том, что власти Москвы должны возрождать исторические традиции, учитывая современные реалии глобализации, многонационального общества и реализации прав верующих всех конфессий. В свою очередь глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов указал на необходимость разработать единые правила предоставления земли под строительство храмов традиционных конфессий.

Он посетовал, что существуют целые регионы, где мусульмане лишены возможности строить мечети из-за позиции чиновников, которые по тем или иным причинам отказываются выделять землю под мусульманские храмы.

Между тем, в ответном письме мусульманской общине столичное руководство заявило, что мэрия «неукоснительно соблюдает действующее законодательство» и принимает «меры по поддержанию межконфессионального мира и согласия в столице».

По всей видимости, меры по поддержанию межконфессионального мира и согласия направлены исключительно на удовлетворение требований активистов, проводящих свои ксенофобские акции каждый раз, когда появляется информация о планируемом участке для строительства мусульманского храма, отмечает ИА IslamNews.

Как правило, по факту проведения «народного схода», строительство отменяется мэрией без предоставления альтернативного участка. И так до следующего раза. Этот замкнутый круг и составляет суть «московского феномена», жертвами которого сегодня являются десятки тысяч мусульман, вынужденных молиться на снегу и в лужах.

ДУМ Республики Мордовия

В Саранске выбрали нового муфтия ДУМ РМ

В Саранске прошел ХII меджлис-съезд ДУМ Мордовии. В повестку дня вошли вопросы внесения изменений в устав, а также переизбрание руководящих органов муфтията. На съезде присутствовали делегаты 25 местных религиозных организаций, входящих в Духовное управление мусульман Республики Мордовия, гости из различных регионов России, активисты мечетей, представители творческой и научной интеллигенции, руководители и волонтеры общественных организаций, а также представители республиканской власти в лице Руководителя Администрации главы Республики Мордовия Андрея Богатова и его заместителя Булата Хайрутдинова. Всего более 250 человек.

С отчетом о проделанной работе выступил муфтий Илдуз Исхаков. В конце своего выступления он поблагодарил всех за работу и выразил желание не баллотироваться на новый срок. Делегаты съезда положительно оценили работу муфтия Исхакова за отчетный период.

С отчетом выступил член ревизионной комиссии Духовного управления Наиль Халиков. Он ознакомил делегатов с результатами работы комиссии и предложил утвердить отчет. За утверждение отчета ревизионной комиссии делегаты проголосовали единогласно.

После голосования секретарь съезда предложил избрать новый состав президиума организации, новый состав ревизионной комиссии, а также внести изменения в устав организации, изменив пункты, потерявшие актуальность в связи с произошедшими изменениями. По данным пунктам делегаты проголосовали единогласно.

Далее секретарь съезда предложил перейти к следующему пункту повестки дня – выборам нового председателя Духовного управления. Он отметил, что в ходе нескольких этапов консультаций со всеми имамами, достойной выдвижения была выбрана только одна кандидатура – Раиля Асаинова. Затем секретарь меджлис-съезда ознакомил присутствующих с краткой биографией кандидата и предложил перейти к голосованию. Данная кандидатура была поддержана всеми делегатами единогласно. В итоге новым муфтием Мордовии был избран Раиль Асаинов.

В своей речи новый муфтий поблагодарил делегатов за оказанное доверие.

Завершился меджлис-съезд общей молитвой и праздничным обедом для всех присутствующих.

Город 24

Муфтий Аблаев получил благодарность от Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина

Муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев получил благодарность от Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

Благодарственное письмо духовному лидеру передал Глава Республики Крым Сергей Аксёнов. В своей речи Эмирали Аблаев выразил признательность органам власти Российской Федерации и Республики Крым за поддержку и отметил членов Совета крымских татар за работу.

«У нас сегодня таких глобальных проблем нет, совет создан, чтобы у нас была связь с населением, с крымскими татарами нашего полуострова. Если открыто создать, наш совет служит в силу нашему обществу и полуострову», – рассказал муфтий.

В соответствии с Указом Главы Республики Крым в 2018 году создан Совет крымских татар. Он сформирован на выборной основе и состоит из заслуженных и авторитетных деятелей науки, образования, духовенства, спорта и других сфер общества.

Совет муфтиев России

В Национальной библиотеке Республики Татарстан состоялась презентация книги «Костромские татары»

В столице Республики Татарстан – Казани, в стенах Национальной библиотеки состоялась презентация этнографического труда «Костромские татары», изданного ИД «Читай».

В мероприятии приняли участие авторы книги руководитель департамента культуры и историк Ренат Абянов, журналист и историк Марат Сафаров, этнограф Фарида Шарифуллина, художник, житель Костромы Сулейман Кадыбердеев.

Гостями культурного события также стали доктор исторических наук Дамир Исхаков, начальник комитета по работе с татарскими краеведами Всемирного конгресса татар Альберт Бурханов, замдиректора Национальной библиотеки Табрис Яруллин, историк Альфрид Бустанов, главный редактор газеты «Татарский мир» Ринат Мухамадиев, ведущий научный сотрудник Института татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ Фирдаус Калимуллина, доктор исторических наук Ильдус Загидуллин, главный редактор журнала «Магариф» Сюмбель Таишева, директор Национальной библиотеки Республики Татарстан Мадина Тимерзянова, представители академического сообщества: историки, краеведы, деятели культуры, общественники, журналисты, жители Казани.

Издание посвящено истории и этнографии самобытной группы татарского этноса – костромским татарам, компактно расселенным уже в течение нескольких веков в особой слободе этого верхневолжского города, сообщает пресс-служба СМР.

ДУМ Республики Татарстан

В Казани открылись тренинги «I'MAN» для мужчин

7 марта в Казани прошел первый тренинг «I'MAN» для мужчин. Ранее встречи этого проекта проходили в формате вечеров вагаза и дискуссий.

Приглашенным гостем тренинга стал заведующий кафедрой арабского языка и религиозных дисциплин Казанского исламского университета, кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник отдела истории религии и общественной мысли Института истории Академии наук Республики Татарстан – Габдулла Адыгамов. Он обсудил с участниками тему «Как добиться хушуг в намазе». Юноши на тренинге узнали, что такое хушуг, о важности состояния хушуг во время намаза и как преуспеть в достижении состояния хушуг. Более 30 ребят, собравшиеся на тренинг, вместе с устазом познали методы достижения состояния хушуг, искренности в поклонении, близости к Аллаху, Корану, сунне и шариату.

В ходе двухчасовой встречи Габдулла Адыгамов остановился и на достоинствах месяца Ша'бан. Он отметил важность подготовки к месяцу Рамадан в месяц Ша'бан.

Напомним, в рамках проекта «I'MAN» для мужчин будут проводиться еженедельные встречи, разносторонние практики, спортивные тренировки и лекции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика