Силантьев отверг обвинения в антисемитизме и призвал РЕК осудить режиссера Беркович

Руководитель Правозащитного центра Всемирного русского народного собора, религиовед Роман Силантьев отверг обвинения в антисемитизме и призвал Всемирный еврейский конгресс осудить действия Евгении Беркович, арестованной на основании его экспертизы.

В комментарии РБК Силантьев назвал просьбу конгресса к главе Следственного комитета о проверке «глупостью полной» и «попыткой отменить экспертизу», на основании которой были привлечены к уголовной ответственности режиссер Евгения Беркович и драматург Светлана Петрийчук.

Обеих деятелей культуры арестовали в Москве за спектакль «Финист Ясный Сокол» о женах членов террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ). Как пояснила адвокат автора пьесы Петрийчук Юлия Кузнецова, авторами экспертизы является сам Роман Силантьев, а также его коллега Галина Хизриева.

Свою позицию Силантьев прокомментировал в телеграм-канале «Lomovka». «Я уже не первый раз наблюдаю, что евреи активно за ваххабитов выступают, такое ощущение, что назло русским. У нас есть целая группа евреев, которая вступила в эту организацию и там благополучно скончались», – сказал он, добавив, что «пора прекращать» подобные постановки на известных театральных площадках.

Российский еврейский конгресс (РЕК) направил высказывания Силантьева на экспертизу доктору филологических наук, профессору кафедры русского языка Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Михаилу Дымарскому. «Его экспертное мнение однозначно подтверждает наше: комментарий Силантьева содержит признаки антисемитизма», – сообщили в РЕК. «Это антисемитский комментарий, который дает нам представление о негативном отношении эксперта к евреям», – добавили в еврейской организации.

Роман Силантьев обвинения в антисемитизме отверг.

«В чем здесь разжигание розни? – заявил он РБК. – По сути, антисемитизм разжигает сама Беркович. Я бы на месте Российского еврейского конгресса действия Беркович осудил, как осудил деятельность террористической организации, которую она поддерживают. Я хотел обратить внимание еврейского сообщества на неадекватных его представителей, которые такие вещи позволяют, то есть вести агитацию в пользу организации, которая хочет убить всех евреев».

Силантьев заявил, что считает просьбу конгресса о проверке «глупостью полной» и «попыткой отменить экспертизу».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика