В Казань прибыли "реликвии пророка Мухаммада"

Сегодня в Международном аэропорту «Казань» им.Г.Тукая состоялась торжественная встреча реликвий, которые относят к пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Всевышнего) и его сподвижникам.

Ценный груз сопровождала делегация Республики Дагестана во главе с заместителем муфтия Мухаммадрасулом Саадуевым. Их встретили заместители муфтия Татарстана Равиль Зуферов и Ришат Хамидуллин, исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Раисе РТ Нурия Хашимова, представители дагестанской диаспоры в Татарстане.

Напомним, что уже завтра с достопримечательностями можно будет ознакомится в Болгаре, куда они и отправились в брендированных автомобилях сразу после прибытия в аэропорт. Среди реликвий – ценные предметы, относимые к пророку Мухаммаду (смр ему и благословение Всевышнего), членам его семьи и сподвижникам. Среди них – чаша для масла и меч Пророка, кувшины жены Пророка (смр ему и благословение Всевышнего) Аиши и дочери Фатимы, а также её ручная мельница, походная фляжка и кольчуга Халида бин аль-Валида, кинжал Абу Бакра ас-Сиддика, сосуд Биляла.

Мухаммадрасул Саадуев от лица муфтия Дагестана выразил благодарность за теплый прием: «Своим отношением вы разделяете с нашим муфтием миссию достойного хранения этих бесценных реликвий, которые переносят нас в славную историю ислама. Дай Аллах, чтобы прибытие этих реликвий знаменовало Республике Татарстан благоденствие, возрождение веры».

Стоит отметить, что в Дагестане реликвии хранятся под личной ответственностью муфтия в помещении, которое закрыто от прямого попадания солнца и в соответствующих условиях. Вещи в Татарстан прибыли в специальных сундучках, которые приготовили дагестанские мастера, и закрываются на замок.

«В арабских семьях реликвии передавались из поколения в поколение как семейные ценности. Когда их обладатели узнали, что в Дагестане этим реликвиям будет достойное отношение, они предложили их передать муфтию нашей республики», – добавил Саадуев.

Напомним, что посмотреть на реликвии смогут все желающие в здании Памятного знака в Болгаре 21 мая после церемонии официального открытия Изге Болгар жыены.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

странник 20 Мая 2023г.
Ответить

Ни одного листочка от Корана,времён пророка не сохранилось, а вот кучу вещей вдруг нашли... Подозрительно.

Тюрк 20 Мая 2023г.
Ответить

"...Дай Аллах, чтобы прибытие этих реликвий знаменовало Республике Татарстан благоденствие, возрождение веры". Интересно, о чём именно идёт речь? В Татарстане, хвала Аллаху, с религией, вроде, всё хорошо.

Тюрк 20 Мая 2023г.
Ответить

"В арабских семьях реликвии передавались из поколения в поколение как семейные ценности. Когда их обладатели узнали, что в Дагестане этим реликвиям будет достойное отношение, они предложили их передать муфтию нашей республики". Даже сказать нечего. Круто! Возможно, когда позволят технологии, в Дагестан перенесут и Каабу из Мекки.

    странник 21 Мая 2023г.
    Ответить

    Дагестан-лучшее место на земле для реликвий ислама!

Али 21 Мая 2023г.
Ответить

Что за ерунда, всё точно по хадису. Если хрестьяне и иудеи последуют в мышиную нору - мусульмане будут подражать им и в этом. Вместо распространения религии - пыль в глаза пускают и дурачат народ, а потом стригут как баранов.

    Тюрк 22 Мая 2023г.
    Ответить

    Это однополярная толерантность, когда мусульман хотят привести к поклонению вещам и могилам. Да убережёт нас от этого Аллах — Единственный, к Кому мы обращаемся с мольбами, от Кого приходит благоденствие!

Яндекс.Метрика