Дамир Мухетдинов: неприятели хотят видеть вражду и противостояние мусульманских общин

Муфтии Крганов и Гайнутдин

Первый зампред Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов заявил об отсутствии противостояния и вражды между муфтиятами, хотя определенные силы и не устраивает такое положение дел.

«Главы духовных управлений мусульман, как и рядовые сотрудники этих организаций, прихожане мечетей и приходов, которые причисляют себя к тем или иным исламским центрам и управлениям, никоим образом не враждуют между собой, как это хотят видеть наши неприятели. Между мусульманами могут быть горячие споры, изложение и отстаивание разных точек зрения и дискуссии, но никакой вражды между правоверными и официальными центрами, конечно, нет», – рассказал РИА Новости муфтий Дамир Мухетдинов.

По словам религиозного деятеля, глава ДУМ РФ муфтий Равиль Гайнутдин на форуме религиозных деятелей в Казани и Болгаре встретился с Верховным муфтием РФ Талгатом Таджуддином и главой Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтием Альбиром Кргановым, муфтием Татарстана Камилем Самигуллиным.

«Уважаемый Талгат Таджуддин, как всем известный ветхозаветный герой, ведет исламскую общину более сорока лет. Mуфтий Крганов провел переговоры с муфтием Гайнутдином. Есть постоянные контакты с муфтиятом Татарстана. Поэтому утверждения о том, что духовные управления мусульман находятся между собой чуть ли в состоянии конфликта или «тихой войны», абсолютно беспочвенны. Это говорят те, кто желает дестабилизации в нашем обществе», – заключил Мухетдинов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Раб Аллаха 24 Мая 2023г.
Ответить

Ассаляму алейкум. А почему эти муфти используют для встречи между собой момент великого счёта в Болгаре? В другие дни не судьба? Как такжа относится к тому факту, когда Гайнутдин отправил послание раису РТ, в котором обвинил Самигуллига в сектанстве? Как также относиться к тому факту, что Кырганов отделился от Т.Таджудина, обосновав своё духовное управление (ДСМР), в Москве, где уже давно имеется ДУМ РФ по управлением Р.Гайнутдина? Спасибо.

gabduulla 24 Мая 2023г.
Ответить

Я думаю на самом деле пришло время решать вопросы мусульман вмести. распри нечему хорошему не приводят, это только на руку врагам мусульман. Первый шаг сделан. не надо говорить писать о том что было, ибо это было, надо смотреть вперед. Понятно что не сами мусульмане создавали эти ДУМы. но раз они появились значит в этом хаер. Есть конечно отдельные личности в этих ДУМах, но само время от них избавиться. ибо они тормоза прогрессу, а как известно прогресс на стоит на месте.

Яндекс.Метрика