Делимханов призван не раскручивать тему задержания уроженцев Чечни в Москве

Депутат Госдумы Адам Делимханов заявил о недопустимости искусственного развития темы задержания уроженцев Чечни в Москве.

Ранее в Сети появились кадры силовой операции, в ходе которой были задержаны несколько чеченцев, в том числе сотрудников охраны магазина. При задержании задержанным наносились удары. По данным СМИ, задержания связаны с недавней дракой между уроженцами Чечни и Узбекистана.

По словам Делимханова, некоторые правоохранители проявили излишнюю и неоправданную грубость по отношению к подозреваемым, и превышение должностных полномочий предполагает ответственность.

В то же время депутат опроверг слухи о притеснении и преследовании чеченцев в Москве. Цель муссирования таких слухов заключается – внести раскол в общество. «Мы не дадим разобщить нас и создать точки напряжения в обществе», – подытожил Делимханов.

В то же время уполномоченный по правам человека в ЧР Мансур Солтаев опроверг информацию о нарушении прав уроженцев республике, передает «Грозный-информ».

По его словам, двое задержанных после задержания были отпущены, поскольку оказались непричастны к преступлению. Вина троих была доказана. При этом установлено, что эти люди в ходе потасовки с узбекистанцами не применяли холодное оружие.

Омбудсмен добавил, что уже встретился с задержанными и пообещал оказать всю посильную поддержку.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика