Психолог рассказала о профессиональном отборе контрактников

Психологическая диагностика в центре контрактников в Балашихе помогает отбирать кандидатов с сильной психикой. Психологическая помощь, поддержка и формирование правильной психологической установки очень необходимы при принятии решения для заключения контракта, сообщила РИАМО кандидат психологических наук Софья Сулим.

«Психологическая диагностика, работа с убеждениями на этапе заключения контракта крайне необходима. Во-первых, это отсеивание потенциально неготового психологически кандидата, который может этой психологической неустойчивостью очень сильно повлиять на других», – сказала Сулим.

Во-вторых, это возможность человеку укрепить свою установку, еще больше взять ответственность за свою жизнь на себя, потому что военные действия непредсказуемые.

«Психологическая помощь, поддержка и формирование правильной психологической установки очень необходимы при принятии решения для заключения контракта. Человек должен абсолютно точно осознавать, что он делает, какие риски это в себе несет, и опираться на свое волевое решение, чтобы иметь достаточную мотивацию переносить трудности, связанные с военной службой и военными действиями», – рассказала психолог.

Она пояснила, что для этого необходимо выявить собственные установки, которые могут спровоцировать внутреннее расщепление, внутренний конфликт, раскол, когда человек попадает непосредственно на поле военных действий. Это очень непредсказуемые ситуации для психики, и не все могут быть к ним готовы.

«Психологическая работа с человеком на этапе заключения контракта – она, скажем так, и диагностическая, и превентивная. То есть возможность увидеть, что он внутри по этому поводу чувствует, готов ли он взять на себя полностью ответственность, насколько сильная у него мотивация, и укрепить ее именно своим волевым решением», – подчеркнула специалист.

Она резюмировала, что психологическая установка очень важна. Если человек укрепляется, то он абсолютно точно способен перенести гораздо больше сложностей и непредвиденных обстоятельств, нежели неготовый психологически.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика