ЦАР заинтересована в размещении российской военной базы

Посол Центральноафриканской Республики в Москве Леон Додону-Пунагаза заявил о заинтересованности своей страны в военно-техническом сотрудничестве с Россией и размещении российской военной базы на территории ЦАР, передают «Известия».

«Наша страна была первой в Африке, которая противостояла французам. Но сейчас нам нужна российская военная база, где могли бы находиться от 5 до 10 тысяч солдат. При этом их можно было бы в случае необходимости задействовать в других странах», – заявил он.

Дипломат подчеркнул, что присутствие работающих в стране российских военных инструкторов уже укрепило боеспособность армии. Однако отметил, что угрозы в плане безопасности еще остаются, поэтому сотрудничество с Россией в оборонной сфере должно продолжаться.

«У некоторых стран это вызывает недовольство. В последние недели, когда Россия нам поставила шесть военных самолетов, возмущаться начали прежде всего французы – орут и орут. Но это не наше дело, мы заинтересованы в сотрудничестве с Россией», – добавил он.

По словам Леона Додону-Пунагаза, вопросы сотрудничества в области безопасности будут обсуждаться на втором международном саммите «Россия – Африка» в Санкт-Петербурге, куда намерен приехать президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера.

В декабре прошлого года последние 130 французских военнослужащих, находившихся в ЦАР в рамках миссии MISLOG, покинули страну.

Отметим, что Центральноафриканская Республика еще не оправилась от последствий кровопролитной гражданской войны. В 2012 году в стране вспыхнуло антиправительственное восстание, в котором принимали участие, главным образом, представители мусульманских народов страны, передает Global Conflicr Tracker.

В 2013 году христианские народы ЦАР создали свою повстанческую группу «Анти-Балака» для борьбы с бойцами мусульманского повстанческого движения «Селека». Однако боевики «Анти-Балака» атаковали не столько своих идейных противников, сколько мирное мусульманское население, что привело к десяткам тысяч погибших и более полумиллиону беженцев.

ООН и другие правозащитные организации расценивают действия повстанцев как преступления против человечности.

Постепенно христианская и мусульманская повстанческие коалиции распались на более мелкие вооруженные группы, которые начали столкновения между собой. В 2014 году в страну была введена миротворческая миссия ООН. Но, несмотря на постепенное стихание вооруженной фазы конфликта, республика оказалась фактически расколота на несколько частей. И правительство в столице Банги имеет мало влияния на периферии.

Поэтому, вполне вероятно, руководство ЦАР надеется восстановить контроль над территорией страны с помощью военного сотрудничества с Россией.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика