Лидер Бангладеш напомнила мусульманам о былом величии науки и культуры исламской цивилизации

Шейх Хасина

Премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина напомнила мусульманскому миру о его удивительном наследии научных открытий и прорывов и призвала инвестировать больше ресурсов в науку и технологию для возрождения былого величия исламской уммы.

«Мусульмане когда-то продемонстрировали свое лидерство в науке, технологиях, литературе и культуре. Но почему же сейчас мусульмане так отстали от своего великолепного прошлого? Нам нужно это проанализировать», – заявила лидер Бангладеш, цитирует IslamNews со ссылкой на Anadolu Agency.

По словам премьера, мусульмане в глобальном масштабе располагают крупным финансовым благосостоянием, а отсутствие идейного единства мусульманских стран является слабой стороной исламской цивилизации.

«Мы, мусульманские народы, можем восстановить наше великолепное, но утерянное наследие, используя эти ресурсы для развития науки и современных технологий», – добавила Шейх Хасина.

Глава правительства Бангладеш выступила с этими комментариями на мероприятии в Исламском университете технологии в пригороде Дакки, где присутствовал также генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) Хиссейн Брахим Таха.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

странник 30 Мая 2023г.
Ответить

Бенгладеш одна из самых нищих и убогих стран в мире по всем показателям уровня жизни. Ислам не помог? Или плохо соблюдают?

Яндекс.Метрика