Турция и Египет повышают уровень дипотношений

Президенты Египта и Турции Абдель Фаттах ас-Сиси и Реджеп Тайип Эрдоган достигли договоренности о повышении уровня двусторонних дипломатических отношений.

Как отметили в канцелярии ас-Сиси, лидеры двух стран высказались за наращивание сотрудничества между странами в ходе телефонного разговора. Инициатором беседы стал президент АРЕ, который поздравил своего коллегу с переизбранием.

Была высказана совместная готовность без промедлений приступить к повышению уровня дипотношений и обменяться послами.

Анкара и Каир начали двигаться в сторону нормализации отношений несколько месяцев назад после многолетнего кризиса, наступившего после свержения президента Египта Мухаммеда Мурси в июле 2013 года и череды трагических событий в истории этой страны.

В феврале министр иностранных дел АРЕ Самех Шукри побывал в зоне сокрушительных землетрясений в Турции, выразив соболезнования руководству страны. За этим последовал ответный визит главы МИД Турции Мевлют Чавушоглу в Каир, куда на протяжении десятка лет не приезжал ни один высокопоставленный чиновник из Турции. Впервые в истории лидеры Египта и Турции встретились на открытии чемпионата мира-2022 по футболу в Дохе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика