Тарик Рамадан разъяснил причину своего преследования на Западе

Во время выступления Т. Рамадана на телеканале

Во время выступления Т. Рамадана на телеканале

Теги:

0
31 Мая 2023г. (11 Зу-ль-када)

Швейцарский ученый и мыслитель Тарик Рамадан рассказал, что нападки, которым он подвергается на Западе, связаны главным образом с тем, что он француз и европеец, который придерживается совершенно независимого взгляда на исламскую веру.

После оправдания по обвинению в изнасиловании, которое преследовало его в течение многих лет, Рамадан дал разъяснение в интервью телеканалу BFM, в понедельник, своего виденья на причины преследования, сказав: «Меня выдавали за религиозного деятеля, внука основателя движения «Братьев-мусульман» Хасана аль-Банна, но правда в другом».

«Я подвергся нападкам из-за того, что отстаивал определенную точку зрения: как быть французским мусульманином, но при этом не зависеть от точки зрения, которую власти пытаются навязать мусульманскому сообществу», – отметил ученый.

В минувшую среду женевский суд оправдал проповедника Тарика Рамадана по обвинению в «изнасиловании и сексуальном домогательству» и постановил, что против него нет улик и определил сумму за моральную компенсацию в 154 000 евро.

Рамадан был профессором исламоведения Оксфордского университета в Соединенном Королевстве до ноября 2017 года и приглашенным профессором в университетах Марокко, Малайзии, Японии и Катара.

Профессор пользуется популярностью в европейских исламских кругах, но вызывает раздражение среди сторонников секуляризма, которые считают его приверженцем политического ислама.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика