В Болгарской академии стартовал приём абитуриентов

Ринат Нуриев, начальник Отдела организации приёма абитуриентов и трудоустройства выпускников – Ответственный секретарь приёмной комиссии

Ринат Нуриев, начальник Отдела организации приёма абитуриентов и трудоустройства выпускников – Ответственный секретарь приёмной комиссии

Теги:



0
16 Июня 2023г. (27 Зу-ль-када)

Среди выпускников БИА – муфтий Абу-Даби

Лето – время не только долгожданных отпусков каникул, но также и горячая пора для абитуриентов вузов.

Система исламского образования в России сегодня включает в себя институты и университеты, а венчает это всё Болгарская исламская академия, которая выпускает магистров и докторов исламских наук. Между прочим, один из первых обладателей докторской степени – муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

О приёмной кампании и учебе в академии ИА IslamNews пообщались с Ринатом Нуриевым, начальником Отдела организации приёма абитуриентов и трудоустройства выпускников – Ответственным секретарём приёмной комиссии.

– Ринат Салаватович, как проходит приёмная кампания БИА?

– На данный момент идёт подготовительный этап к началу приёма документов, который стартует 19 июня и продлится до 4 августа. Предварительно мы проводим профориентационную работу с религиозными деятелями, а также со студентами и преподавателями исламских образовательных организаций, принимает предварительные заявки для поступления и консультируем по имеющимся вопросам.

– Кого готовит Болгарская исламская академия?

– Академия готовит высококвалифицированных и конкурентоспособных мусульманских религиозных деятелей, учёных-богословов, которые составляют интеллектуальную элиту отечественного ислама. Среди выпускников-магистров исламских наук есть руководители религиозных организаций России, мухтасибы Татарстана, руководители и преподаватели религиозных учебных заведений. Что касается докторов исламских наук, то среди них – региональные муфтии, руководители, заведующие центрами и кафедрами высших исламских учебных заведений России и стран СНГ.

– Какие есть направления обучения в академии?

– Болгарская исламская академия готовит специалистов по направлению «Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций» (профиль «Исламские науки»), магистратура и докторантура. Также с 2022 года у нас есть государственная аккредитация на обучение в магистратуре по теологии, профиль «Государственно-конфессиональные отношения в контексте исламской теологии».

– Какими качествами и навыками должен обладать потенциальный абитуриент?

– Это должны быть активные, трудолюбивые и честные личности, которым привиты исламские ценности нравственности. Так как мы реализуем программы магистратуры и докторантуры, то это предполагает, что абитуриент приходит к нам с вузовским образованием и имеет профессиональные компетенции в области богословия и арабского языка. Для поступления в академию необходимо высшее образование, а также владение на высоком уровне арабским языком, поскольку обучение проходит на арабском.

Подготовка абитуриентов к вступительным испытаниям

Помимо этого, у наших будущих абитуриентов должно быть огромное желание реализовать свой личностный, научный и творческий потенциал для развития мусульманской уммы России.

– Как можно поступить в академию?

– Для поступления в Болгарскую академию необходимо иметь соответствующее высшее образование, на профессиональном уровне владеть арабским языком, а также успешно пройти вступительные испытания. В частности, поступающим в магистратуру нужно сдать тестирование по ключевым дисциплинам мусульманского богословия и написать диктант на арабском языке. Кроме того, предусмотрено собеседование на арабском языке. А желающим поступить в докторантуру необходимо написать эссе на тему будущей докторской диссертации и защитить её перед комиссией. Здесь стоит отметить, что у будущих докторантов будет проверятся актуальность выбранной темы, её оформление.

Для участия на вступительных испытаниях абитуриент подаёт электронную заявку и сдаёт перечень необходимых документов. Документы можно предоставить как очно, так и дистанционно.

– В преддверии нового учебного года БИА проводит Летнюю школу. Для чего она организовывается? Что в себя включает программа школы?

– Ежегодно перед началом вступительных испытаний, примерно за 10 дней, мы проводим Летнюю школу, на которую приезжают в том числе потенциальные абитуриенты из разных уголков России. Это действительно уникальная возможность в течение короткого периода почувствовать себя частичкой академии.

Торжественное открытие летней школы для абитуриентов

В рамках летней школы участники получают возможность ознакомиться с научно-образовательным процессом в академии. Программа включает в себя занятия по арабскому языку, исламскому праву, исламскому вероучению, толкованию Корана, хадисоведению. Также предусмотрена насыщенная культурная программа, которая включает экскурсии по Болгарскому государственному историко-архитектурному музей-заповеднику и Музею болгарской цивилизации.

– Те, кто прошёл Летнюю школу, имеют больше шансов при поступлении?

– Летняя школа оказывает большую пользу при поступлении. Однако многие абитуриенты ведут самостоятельную подготовку по программе, которая опубликована на нашем сайте, сами находят необходимую литературу.

– Растёт ли количество желающих поступить в БИА?

– Из года в год конкурс при поступлении довольно значительный. В прошлом году он составил 4 человека на одно место. Это серьёзный показатель востребованности вуза в образовательном пространстве. Стоит отметить, что образовательные программы, которые реализуются в академии, имеют свою специфику и не ориентированы на массовую аудиторию. В большой степени мы работаем с исламскими организациями России, которые направляют своих выпускников для поступления к нам. Образовательные программы у нас, учебные планы магистратуры и докторантуры разработаны с учётом стандартов ведущих мусульманских вузов мира. Это позволяет получить фундаментальное богословское образование такого же уровня и качества, как и за рубежом, не выезжая за пределы страны.

Тестирование по исламским наукам

Помимо роста заинтересованности в обучении, растёт и качество абитуриентов как в плане языковой и богословской подготовки, так и в плане административного опыта.

– Для того, чтобы поступить в академию, необходимо ли направление от духовного управления? Или можно поступить самостоятельно?

– Да, при поступлении в Болгарскую исламскую академию, при подаче документов абитуриент предоставляет рекомендательное письмо от централизованной религиозной организации либо высшего исламского учебного заведения или государственного органа, который осуществляет взаимодействие с религиозными объединениями.

– Как за последние 2 года изменился состав и география абитуриентов?

– Ежегодно география поступающих расширяется, появляются не только регионы России, но и зарубежные страны. Например, в прошлом году к нам в докторантуру поступил заместитель муфтия Республики Беларусь. Это связано с тем, что повышается имидж БИА как среди отечественного, так и зарубежного исламского сообщества.

Сегодня в академии обучаются студенты из 26 регионов Российской Федерации и зарубежных стран, в том числе из Йемена, ОАЭ, а также стран СНГ – Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана и Таджикистана.

Докторант академии – первый заместитель муфтия Республики Дагестан Абдулла Аджимолаев

У нас уже есть выпускники из ОАЭ, например, Мухаммад Аслям, который сейчас работает муфтием Абу-Даби. Это известный богослов с огромной религиозной практикой, человек, который уже имел богословские труды, и для Болгарской исламской академии его обучение было большой честью.

Наши выпускники, которые ведут активную профессиональную деятельность, также являются наглядным примером и мотиватором для будущих абитуриентов.

– Какие условия предоставляются студентам?

– Во-первых, это проживание и питание на безвозмездной основе. Во-вторых, это материальное поощрение в форме стипендии до 10 тыс. рублей. А также все условия для получения качественного исламского образования: доступ к большой библиотеке, архивным материалам, рукописям, редким книгам, техническому оборудованию и т.д. Студент академии может полностью использовать материально-техническую базу для получения знаний.

Стоит отметить, что в период обучения студент может участвовать в зарубежных стажировках. Только в этом году наши студенты прошли стажировки в Казахстане в университете «Нур-Мубарак» и в Сирии на площадках Дамасского и Левантийского университетов. Это действительно уникальная возможность окунуться в атмосферу мусульманской учёности и приобщиться к тысячелетней духовной культуре. Знакомство с известными исламскими учёными, представителями академического сообщества, общественными и религиозными деятелями.

– Как обстоит дело с трудоустройством?

Определение уровня языковой подготовки по арабскому языку поступающих в БИА

– Мы не испытываем проблем по данному вопросу, так как основной контингент наших обучающихся – это религиозные деятели и преподаватели, работающие в религиозной сфере. При поступлении предоставляется рекомендательное письмо для абитуриента с просьбой о зачислении. После подписывается трёхстороннее соглашение между академией, студентом и потенциальным работодателем. Процент по трудоустройству в академии составляет 94% у выпускников магистратуры и 100% у докторов исламских наук.

Если по каким-либо причинам выпускник захочет реализовать свои профессиональные компетенции в других организациях, мы, конечно, оказываем посильную поддержку в трудоустройстве. Для этого ежегодно совместно с учредителями, куда входят три крупные централизованные религиозные организации – ДУМ РФ, ЦДУМ и ДУМ РТ, проводим мероприятия по трудоустройству.

– Где могут работать выпускники?

– После завершения обучения выпускники ведут свою профессиональную деятельность в централизованных религиозных организациях – муфтиятах Российской Федерации, в исламских вузах, а также в научно-исследовательских и государственных структурах. Это муфтии, заместители муфтиев, шариатские судьи (кадии), специалисты духовных управлений мусульман, преподаватели высших и средних исламских образовательных организаций, сотрудники научно-исследовательских центров, эксперты в области ислама и исламоведения.

Ректор Дагестанского исламского университета Юсуп Абдулмуслимов на защите докторской диссертации

За период работы академия выпустила 64 магистра по исламским наукам, защитились и получили высокую степень доктора исламских наук 16 человек, а также 7 человек успешно завершили и получили аккредитованный диплом по «Теологии».

– Куда можно обратиться, чтобы уточнить все вопросы по поступлению?

– В приёмную комиссию по номеру телефонам: +7 (917) 229-55-77 (отв. Нуриев Ринат Салаватович), +78435902429, а также нас можно найти во всех доступных в России социальных сетях. Можно посетить представительство академии в Казани по адресу: ул. З. Султана, 6/15 (возле исторической мечети Марджани).

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика