Раис Татарстана объяснил важность близкого соседства мечети и церкви при ДКРБ

Раис Татарстана Рустам Минниханов запустил строительство мечети и православной церкви на территории главной детской больницы региона (ДРКБ) в Казани, передает “Бизнес Онлайн”.

Храмы двух традиционных конфессий образуют единый духовный комплекс под названием “Тихий сад”.

Торжественная церемонии символической закладки капсулы в основание будущего комплекса была приурочена ко Дню защиты детей. Мероприятие посетили муфтий Татарстана Камиль Самигуллин и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В ходе выступления Минниханов отметил важность строительства храмов при больнице, благодаря которым у людей появится возможность найти успокоение души и получить духовную поддержку.

Кроме того, раис Татарстана добавил, что строительство мечети и церкви близко к друг другу было его личным пожеланием.

«Мое пожелание было, чтобы и православные, и мусульманские храмы как-то оказались соединены, потому что у нас очень много смешанных браков. У нас и православные любят приходить в мечеть, мусульмане тоже посещают наши православные храмы – это нас объединяет», – пояснил Минниханов.

Стоимость строительства каждого из храмов составляет порядка 40 млн рублей. Средства на мечеть выделила ассоциация предпринимателей-мусульман РФ, возглавляемая Айдаром Шагимардановым. Церковь будет возводиться за счет активистов, включая депутата Госсовета Татарстана Альмира Михеева.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика