В школах Иллинойса введут халяльное питание

Иллюстративное фото AP

Законодательное собрание американского штата Иллинойс приняло законопроект, согласно которому государственные школы, тюрьмы и больницы будут обязаны предоставлять халяльное и кошерное питание по требованию граждан, передает IslamNews со ссылкой на The Guardian.

Ридван Рашид – ученик одной из школ Чикаго. Будучи мусульманином, Рашид все годы учебы не находил ничего подходящего для себя в школьной столовой, и голод частенько мешал ему сосредоточиться на уроках. – «Мы ходим в школу, и нам словно говорят – эти дети могут есть, а мусульманские дети пусть не едят», – сетует школьник.

Теперь ситуация изменится. Законодательное собрание Иллинойса одобрило билль, обязывающий бюджетные учреждения обеспечивать халяльным и кошерным питанием всех, кто в нем нуждается.

Директор Мусульманской гражданской коалиции Джеральд Ханкерсон, участвовавший в продвижении билля, назвал его одобрение «историческим моментом» и выразил надежду на то, что в других штатах будут приняты аналогичные нормативные акты.

Если губернатор Иллинойса подпишет билль, то новое требование к школам и другим учреждениям вступит в силу с июля 2024 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика