Эрдоган предложил создать международную комиссию по расследованию разрушения Каховской ГЭС

Президент Турции высказался за создание международной комиссии по расследованию вокруг подрыва дамбы Каховской ГЭС. По его мнению, в нее должны войти представители России, Украины, ООН и международного сообщества.

В канцелярии турецкого президента сообщили, что эта инициатива была высказана в ходе телефонного разговора Реджепа Эрдогана со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским.

«Президент Эрдоган заявил, что может быть создана комиссия с участием экспертов противоборствующих сторон [России и Украины], ООН и международного сообщества, включая Турцию, для проведения обстоятельного расследования взрыва на плотине Каховской ГЭС», – говорится в сообщении канцелярии.

Эрдоган отметил, что «Турция готова сделать в этом вопросе все, что в ее силах», а также «что можно использовать механизм переговоров [для урегулирования вопроса], как в случае с зерновым коридором».

«Президент Эрдоган подчеркнул, что пока продолжается конфликт, невозможно предотвратить гуманитарные потери, поэтому на первом плане должна оставаться идея возвращения к переговорам. Турция продолжит решительно прилагать усилия в целях установлению справедливого мира», – сообщила канцелярия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика