В ДУМ РФ прокомментировали идею лишать пособий мигранток из-за незнания русского языка

В ДУМ РФ в целом поддержали предложение главы СПЧ Валерия Фадеева лишать пособий мигранток, не владеющих русским языком, однако предлагают использовать индивидуальный подход. Позицию муфтията по данному вопросу в беседе с изданием “Подъем” озвучила пресс-секретарь муфтията Гульнур Газиева.

Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил о проблеме незнания многими детьми мигрантов русского языка. По его словам, доля таких учеников в отдельных школах достигает 20%. В этой связи он выступил за формирование системы, посредством которой дети приезжих смогут эффективно учить русский.

Позже глава СПЧ Фадеев предложил побуждать иностранцев к изучению русского языка посредством пособий, которые, по его мнению, не должны предоставляться тем, кто не владеет языком. “Зачем нам мигранты, которые не хотят интегрироваться в российское общество и изучать русский язык? Надо их побуждать, и не только ласковыми методами”, – пояснил свою точку зрения Фадеев.

В ДУМ РФ отметили, что знание национального языка страны пребывания является обязательным условием успешной адаптации иностранцев в обществе.

Вместе с тем в муфтияте выступают за индивидуальный подход в вопросе пособий, поскольку не всегда у женщин-мигранток бывает достаточно времени, чтобы овладеть языком. По словам Газиевой, в ряде случаев женщины переезжают к мужьям уже с детьми или на поздних сроках беременности, и им нужно время, чтобы овладеть языком.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика