Комиссия ООН инкриминировала Израилю военные преступления против палестинцев

В ООН пришли к выводу, что действия оккупационных властей Израиля в отношении палестинцев являются военными преступлениями.

Расследованием действий израильтян на оккупированных территориях Палестины занималась профильная международная комиссия Всемирной организации.

Как отмечается в докладе комиссии, Израиль совершил военное преступление, лишив палестинцев вида на жительство в Восточном Иерусалиме на основании поправки 2018 года к закону о въезде в Израиль, которая предусматривает "нарушение присяги" при том, что речь идет о защищаемом населении на оккупированных землях.

Расследователи обвинили Израиль в незаконной депортации в прошлом году из Восточного Иерусалима во Францию палестинского юриста Салаха Хаммури.

В ООН также сочли преступлениями произвольные задержания Израилем палестинских гражданских активистов и их насильственный вывоз в Израиль.

В начале мая комитет ООН по соблюдению неотъемлемых прав палестинского народа попросил Международный суд Всемирной организации оценить израильскую военную оккупацию и аннексию палестинских территорий, снос домов палестинцев, а также отказ палестинскому народу в праве на самоопределение.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика