Турок организовал на своем осле мобильную библиотеку

Житель деревни Караджаорен Метин Угур каждые 15 дней объезжает соседние села верхом на осле с благородной целью. Он загружает осла детскими книгами и раздает их деревенским ребятам, передает Sabah.

Угур делает это из чувства патриотизма, он уверен, что только образованное поколение сможет привести к развитию его любимую страну.

Семь лет назад мужчина отремонтировал здание заброшенного общежития в 40 км от Анкары и преобразовал его в процветающую библиотеку. Потом он понял, что приходить в библиотеку могут далеко не все желающие. Вокруг много деревень, дети из которых никак не смогут добраться до нее сами.

Тогда он обратился за помощью к своему ослу.

«Таким образом я развиваю любовь к чтению среди детей окрестных деревень. Поскольку районная библиотека располагается далеко, я удовлетворяю их потребности в книгах самостоятельно. Когда дети впервые увидели меня в столь необычном облике, они растерялись, но постепенно они привыкли, и теперь с радостью подбегают ко мне и набирают по несколько книг. Когда я въезжаю в очередное село, я начинаю свистеть, дети сразу понимают, что я приехал и толпой окружают меня», – рассказывает Метин.

Раздавая новые книги ребятам, Метин собирают у них уже прочитанные.

«Моей стране нужно поколение читающих людей. Образованные дети сегодня станут образованными взрослыми завтра», – подчеркивает он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика