Платок и традиции

В Казани презентовали работы российских мастеров в этностиле

Лаковая миниатюра, керамика и фарфор, эмальерное и камнерезное искусство, художественная обработка метала, кожи, стекла и авторские куклы в национальных костюмах, художественная резьба по дереву и кости, оружейное и ювелирное искусство, этнические украшения и цифровая графика – именно в этих декоративно-прикладных направлениях представлены экспонаты новой выставки «Наследие и традиции», представленной в выставочном зале Присутственных мест Казанского Кремля.

Экспонаты, коих насчитывается порядка 400 экземпляров, позволяют ознакомиться с работами талантливых мастеров из Республик Татарстана, Башкирии, Дагестана и Алтая; Москвы и Санкт-Петербурга; Московской, Свердловской, Нижегородской областей; Ненецкого автономного округа, Ставропольского края, Луганской Народной Республики.

По словам первого заместителя министра культуры Республики Татарстан Юлии Адгамовой, в центре выставки – люди, которые сохраняют, передают и транслируют накопленный опыт и знания молодому поколению. А сама экспозиция дарит удивительную возможность прикоснуться к народному творчеству, созданному руками человека, познакомиться с культурой и искусством других народов.

В свою очередь председатель Общественной палаты Зиля Валеева отметила, что сегодня в Татарстане и в России в целом большое внимание приковано народному искусству, творчеству народных умельцев, что позволяет поднять декоративно-прикладное искусство на совершенно новый уровень. К её словам присоединилась проректор по учебно-воспитательной работе Казанского государственного института культуры Татьяна Леонтьева, отметив, что традиционное искусство может быть актуально и востребовано сегодня.

Примечательно, что большая часть представленных украшений в этностиле так или иначе связана с женскими головными уборами, которые, вопреки распространённому мнению, у всех народностей были устроены так, чтобы спрятать от посторонних глаз волосы. Таким образом, не только представительницы мусульманских народов старались сокрыть свою естественную красоту от чужих, но и приверженцы других религиозных конфессий высоко ценили женщину, защищая её от посторонних. Отсюда и богато украшенные головные уборы, несущие в себе определённый сакральный смысл, одновременно с этим демонстрируя искусность мастерицы и её национальную принадлежность.

На протяжении работы всей выставки «Наследие и традиции» посетители смогут пообщаться с именитыми художниками и мастерами. Мероприятие будет сопровождаться показами видеофильмов, а также лекциями на узконаправленные темы и обсуждениями актуальных для творческих людей вопросов. Выставка продлится до 23 июля.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика