С 5 по 9 сентября в Казани вот уже в 19 раз пройдёт Казанский международный фестиваль мусульманского кино. Как рассказала директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова, в этом году было решено сосредоточиться на трёх основных темах – Годе национальных культур и традиций (этническое кино), 100-летии татарстанского кинематографа и патриотизме. Что интересно, несмотря на непростую ситуацию в мире, немало заявок поступило из Греции, Латвии, Франции, Австралии, США, Канады, Бразилии и других стран. Церемония открытия состоится 5 сентября в Татарском государственном академическом театре им.Г.Камала, а закрытие пройдёт 9 сентября в Казанской Ратуше.
Что касается наполнения кинофестиваля, то по традиции предстоят показы конкурсной программы (в шорт-лист вошло 52 фильма: по 10 картин представлено в номинациях «Полнометражные игровые фильмы», «Короткометражные игровые фильмы», «Полнометражные документальные фильмы» и «Короткометражные документальные фильмы», еще 12 картин – в Национальном конкурсе, куда включаются киноработы татарстанского производства и фильмы о Татарстане). Интересно, что в каждой из программ представлены татарстанские картины, что не может не говорить о росте местного кинематографа.
Внеконкурсная программа предстоит также весьма обширная и любопытная и включает в себя 60 фильмов. Учитывая акцент на юбилейных датах российских режиссёров, внеконкурсные показы порадуют различными ретроспективами: 100-летию Леонида Гайдая, 100-летию Лидии Вертинской, 70-летию Александра Абдулова, 100-летию Владимира Басова, 80-летию Инны Чуриковой, 90-летию Семена Фарады, 60-летию Владимира Машкова и др.
Поменялась в этом году основная площадка кинофестиваля. Основные показы впервые будут организованы в залах кинотеатра КРК «Корстон». Кроме того, кинопоказы и творческие встречи с членами творческих групп будут проходить на традиционной площадке кинофестиваля – в кинотеатре «Мир». Здесь же пройдут Дни турецкого и китайского кино, презентации картин. Ещё одной фестивальной площадкой впервые станет «Киномакс-IMAX» в ТРЦ «KazanMall». В частности, в «Киномакс-IMAX» запланированы показ и встреча с Равшаной Курковой, которая представит фильм «Я делаю шаг». Здесь же состоится творческая встреча с режиссёром Эмиром Кустурицей, который представит один из своих фильмов.
Не менее звёздным стало и жюри Казанского кинофестиваля. В этот раз оценивать отобранные картины будут работники кинематографической сферы из стран исламского мира. Среди них – известные кинематографисты, кинокритики и актёры из Сенегала, Туниса, Грузии, Египта, Китая, Марокко, Азербайджана, Саудовской Аравии, Турции. Кандидатура председателя жюри пока находится на согласовании.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью:
Ответить
Да помоги им Аллах