Патрушев обсудит с коллегами в Омане вопросы безопасности

Российско-оманские переговоры по вопросам безопасности стартуют сегодня, 25 сентября, в столице султаната Маскате, передает пресс-служба аппарата СБ РФ.

Российскую делегацию возглавляет секретарь Совбеза страны Николай Патрушев. Основной темой переговоров является поддержание безопасной обстановки в регионе Персидского залива.

Предыдущая встреча руководителей Совбезов РФ и Омана состоялась в конце мая в Московской области «на полях» Международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. На мероприятии присутствовали представители десятков стран ближнего и дальнего зарубежья.

В марте президент РФ Владимир Путин провел телефонную беседу с оманским султаном Хайсамом бен Тареком Аль Саидом, что стало первым за всю историю дипотношений двух государствах контактом на высшем уровне. Инициатором переговоров выступила оманская сторона. Тогда лидеры двух стран обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений, а также ситуацию в странах Ближнего Востока. А в июле стало известно, что российский лидер пригласил султана Омана посетить Москву.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика