Казахстан по-новому истолкует историю советского времени

В 2024 году выйдет в свет семитомник по истории Казахстана, в котором авторы намерены дать иную оценку советскому периоду, отметив не только положительные, но и отрицательные стороны этой эпохи, сообщает ТАСС. 

«В V и VI томах заостряется внимание на периоде колонизации. Мы привыкли в течение советской эпохи говорить о колонизации - о включении Казахстана в состав СССР - как о добровольном акте. В этот период перед властями ставилась задача сгладить возможные конфликты, а ассимиляция разных народов характеризовалась как добровольная», - отметила руководительница центра по разработке издания «История Казахстана с древнейших времен до наших дней» Алтын Уалтаева.

Среди негативных последствий советского времени Уалтаева  перечислила устранение сложившегося в Казахстане государственного строя, изъятие земель и ликвидацию институтов биев и батыров.

В новое академическое издание будут включены также данные, свидетельствующие о том, что голод, отмеченный в Казахстане в 1932-1933 годах, начался раньше - в 1917 году. 

Однако в энциклопедии будут учтены также позитивные изменения в Казахстане в советский период такие, как значительный рост в сельскохозяйственной сфере и промышленности. Также в V и VI томах «ярко и наглядно представлена межэтническая помощь и случаи объединения усилий в периоды раскулачивания, насильственного переселения народа, репрессий, тягот военного времени», - подчеркнула Уалтаева.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика