Работодателей обяжут обеспечить трудовых мигрантов нормальным жильем

Власти намерены обязать работодателей, нанимающих трудовых мигрантов в свои компании, обеспечивать их жильем, сообщают «Известия». Это может быть общежитие, арендованные квартиры или дома, – главное, чтобы у людей была крыша над головой и временная регистрация.

Соответствующий законопроект будет обсуждаться на осенней сессии Госдумы. За нарушение новых правил работодателей планируют штрафовать до 500 тыс. рублей либо приостанавливать деятельность компании до 90 суток. Однако если приезжий работник снимает квартиру или комнату самостоятельно и регистрируется в ней, то пользоваться жильем от работодателя ему будет необязательно.

«Сейчас нередко трудовых мигрантов десятками заселяют в не подходящие для нормальной жизни вагончики, не регистрируют и не контролируют. Поэтому происходят беспорядки, виновников которых порой установить просто невозможно», – рассказал один из разработчиков документа Сергей Колунов.

По его мнению, необходимо повысить контроль за трудовыми мигрантами, а зарегистрированного человека найти проще, потому что место его проживания известно.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Анжелика Миронова 29 Сентября 2023г.
Ответить

Че за Даун?

Яндекс.Метрика