Журналистика тоже должна быть халяльной

Айгуль Гильманова

Завкафедрой журналистики Российского исламского института проведет прямой эфир

Наступивший 2024 год Духовное управление мусульман Татарстана решило объявить Годом семьи и халяльного образа жизни. Так называемый «halal life style» – «халяльный образ жизни», сам по себе не является чем-то новым. Фактически это жизненный уклад мусульманина, который отвечает нормам ислама во всех сферах жизни. Однако, как новомодный тренд, он включает в себя обширный спектр направлений деятельности, досуга, товаров и услуг в которых необходимо внимательно соблюдать шариат.

К их числу (помимо халяльной колбасы) сегодня можно отнести все сферы общественной жизни, включая экономику, медицину, образование и т.д. и т.п.

Неотъемлемой частью халяльного образа жизни мусульманина является и журналистика. Информация, наряду с предметами первой необходимости, должна быть проверенной и дозволенной.

Именно теме мусульманской журналистики с точки зрения выбора профессии для себя и своего ребенка посвящен предстоящий эфир журнала по экономике, финансам и бизнесу «Iqtisad». Спикер, заведующий кафедрой журналистики Российского исламского института Айгуль Гильманова, раскроет слушателям:

– в чем отличие журналистики мусульманской от не мусульманской;

– какие навыки, компетенции формируются у журналиста, где он может себя применить помимо журналистики;

– почему и бизнесменам неплохо бы ознакомится с отдельными темами журналистики.

Напомним, журнал по экономике, финансам и бизнесу «Iqtisad» вышел в свет в 1908 году на средства татарских меценатов и освещал вопросы экономики и бизнеса тех лет. Эфир запланирован 12.01.2024 в 19 00 по московскому времени в ТГ-канале журнала «Iqtisad».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Непонимаю 11 Января
Ответить

Мадам, если проповедуете "халяльную журналистику" и «халяльный образ жизни», то показывайте собственный пример, не показывайте публично аурат - почти декольте. Иначе у вашей аудитории создатстся впечатление, что ваши слова расходятся с делами.

Яндекс.Метрика