В четверг США и Великобритания нанесли удары по Йемену. Ракеты упали на Сану, Сааду, Ходейду, Таиз и Дамар. Таким образом Запад пытается заставить йеменское движение «Ансар Аллах», поддерживаемое Ираном, прекратить нападения на связанные с Израилем и его союзниками суда в Красном море.
Однако радикальные действия западной коалиции могут иметь обратный эффект.
«Хуситы выиграли этот конфликт еще в тот день, когда его начали», - отмечает главный научный сотрудник Центра стратегических исследований Саны Абдульгани аль-Ирьяни.
Внутри Йемена движение «Ансар Аллах» контролирует запад страны, включая Баб-эль-мандебский пролив, и пытается отбить оставшуюся часть территории у официально признанного правительства и его союзников, чтобы поставить под свою власть все государство.
Смелые действия движения в Красном море, которые стали практически единственным реальным ответом на чудовищные бомбардировки сектора Газа, сделали это движение крайне популярным не только среди населения, но и за рубежом, что увеличивает его шансы объединить народ и установить контроль над всей территорией Йемена. Поддержка Палестины может заставить суннитов и шиитов в стране, трения между которыми так активно разжигаются Западом, отбросить свои противоречия и объединиться.
Даже противник хуситов - Саудовская Аравия, которая вела войну с «Ансар Аллах» во главе Арабской коалиции с 2015 года после свержения ими президента Абд Раббу Мансура Хади, призвала США к сдержанности. Вполне естественно, что КСА не хочет развязывания большой войны непосредственно у своих границ.
«Королевство подчеркивает важность поддержания стабильности и безопасности в красноморском регионе, потому что от этого зависит свобода судоходства, сохранение которой отвечает интересам всего мира, и призывает к сдержанности в свете событий, свидетелями которых мы являемся», - прокомментировали ситуацию в саудовском МИД.
Между тем тактика хуситов по остановке прохода кораблей Израиля и его союзников через Красное море оказалась более, чем эффективной. Несмотря на то, что задержанные хуситами суда не получали серьезных повреждений, и никто из экипажа не пострадал, ведущие логистические компании отказались от транспортировки грузов по Красному морю. Очевидно, что летающие над Красным морем западные ракеты еще больше осложнят навигацию, но при этом мало повредят движению «Ансар Аллах».
«Все, что можно было разбомбить, за последние 9 лет уже разбомбила саудовская коалиция», - говорит аль-Ирьяни.
Кроме того американские и британские удары по йеменским целям прекрасно вписываются в риторику хуситов, которые во всех проблемах Йемена и Ближнего Востока обвиняют США и Израиль. Они на деле доказывают их правоту.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью:
Ответить
Если Хуситы продержаться с блокадой пол года то не только израильская экономика рухнет,, но и америкосов начнёт трести, хотелось бы на это надеяться.