Мусульмане Бразилии ощутили на себе подъем исламофобии

Фото Reuters

В Бразилии ученые пришли к выводу о том, что за период с начала военных действий в секторе Газа в стране наметился существенный подъем исламофобских настроений.

Антропологическая исследовательская группа, действующая на базе университета Сан-Паулу, провела социологический опрос среди мусульман Бразилии.

Порядка 70% опрошенных сообщили, что знают людей, пострадавших от исламофобии и ненависти по религиозному признаку за период с 7 октября 2023 года, передает IslamNews со ссылкой на Al Jazeera.

«Многие мусульманки рассказали нам, что их теперь называют «дочерями хамасовцев»», – прокомментировала профессор университета Сан-Паулу Франсирози Барбоса.

Врач-мусульманка Батуль Сулейман поделилась своим опытом столкновения с исламофобией – она работает в приемном отделении больницы и не раз сталкивалась с агрессией со стороны пациентов, обративших внимание на ее хиджаб.

«Я была удивлена и шокирована. Кроме того, я замечаю, что с октября и на улицах стали больше таращиться на нас», – отметила Сулейман.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика