Террористы нанесли удар по одному из крупнейших газовых месторождений Ирака

В ночь на 26 января крупнейшее газовое месторождение Хор Мор в иракском Курдистане подверглось атаке дронов, в результате чего взорвался резервуар со сжиженным газом. Добыча и производство газа были временно прекращены. В нескольких регионах страны произошли отключения электроэнергии.

Разработкой месторождения занимается компания Dana Gas из ОАЭ. В настоящий момент никто не взял за себя ответственность за теракт.

Стоит отметить, что нападение на газовое месторождение произошло после того, как премьер-министр Ирака Шиа Ас-Судани потребовал вывести войска международной коалиции из страны, которые присутствуют там под предлогом борьбы с террористическим движением ИГИЛ.

«Мы высказываем свое твердое намерение окончить присутствие международной военной коалиции, поскольку оснований для ее присутствия на нашей территории больше не существует», – заявил Ас-Судани. Однако пресс-секретарь Пентагона генерал-майор Патрик Райдер сказал, что ничего о планах вывода американского контингента из Ирака не знает.

Очевидно, что США и их союзники пытаются дестабилизировать страну, чтобы оправдать присутствие в Ираке своих военных.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика