Обзор СМИ. 09.01.2024

Грозный-Информ

В селе Октябрьское открыли медресе имени Ахмата-Хаджи Кадырова

 

В селе Октябрьское Грозненского района состоялась церемония открытия медресе имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

В торжественном мероприятии приняли участие Советник Главы ЧР, муфтий ЧР Салахь-Хаджи Межиев, богословы, а также старейшины и местные жители.

«Учебное заведение площадью 260 кв. м. рассчитано на 100 учащихся. В нем созданы необходимые условия для полноценного обучения мутаалимов», - сообщили в ДУМ ЧР.

По доброй традиции строительство медресе финансировал Региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

Выступая перед собравшимися, Салахь-Хаджи Межиев выразил благодарность в адрес Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова и Президента РОФ Аймани Несиевны. Он отметил, каким богоугодным делом занимается тот, кто изучает Священный Коран, и тот, кто обучает Ему.

 

 

Российская газета

Муфтий Крганов: Роскачество готово решать вопросы сертификации халяль

У мусульман России есть возможность вместе с Роскачеством решать вопросы ведомственной сертификации халяль - допустимых с точки зрения канонов ислама продуктов и услуг. «Ведомство открыто к диалогу», - заявил председатель Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов.

Такой стала реакция священнослужителя на недавнюю выдачу Роскачеством первого в России сертификата, подтверждающего соответствие стандартам халяль. Им стало заведение татарской кухни в столице Башкортостана Уфе.

Теперь, как заметил муфтий Крганов, способы урегулирования вопросов с Роскачеством обсуждались и обсуждаются с муфтиятами и на Кавказе, и в Сибири, и в Поволжье.

«Есть взаимодоверительные отношения. Мы без государства не можем до конца реализовать всю полноту программы. И, конечно же, есть религиозный аспект. Роскачеству и органам государства также нужно с нашими муфтиятами эту работу проводить, чтобы в регионах выйти на другие страны, чтобы продвигать продукцию нашей страны», - сказал муфтий Крганов в интервью РИА Новости.

 

 

Духовное собрание мусульман России

В Чувашии пройдет 10-й юбилейный Республиканский семейный фестиваль традиционной культуры

В марте 2024 года в Чувашии пройдет 10-й юбилейный Республиканский семейный фестиваль традиционной культуры «Праздник, связывающий поколения». Десятый год подряд Духовное управление мусульман Чувашии организует данный праздник. В наступающем году фестиваль будет приурочен к году семьи, утвержденным Указом Президента России. Главными гостями на мероприятии становятся юбиляры семейной жизни и молодожены.

С каждым годом размах мероприятия становится шире, и все большее количество семейных пар принимают участие в празднике жизни - празднике, который помогает молодым, полных энергии и эмоций молодым людям увидеть достойный пример семейных пар, которые прожили вместе 50, 55 и 60 лет.

 

 

РИА Новости

Бойцы ЦВО приняли участие в рождественском богослужении в зоне спецоперации

Военнослужащие группировки «Центр», выполняющие задачи в зоне спецоперации на краснолиманском участке фронта, приняли участие в рождественском богослужении, сообщили журналистам в Минобороны РФ.

«Руководством Центрального военного округа (ЦВО) совместно со старшим священником группировки войск (сил) „Центр“ в канун рождества был организован выезд передвижного православного храма для проведения праздничного молебна с военнослужащими, находящимися в зоне проведения специальной военной операции», - сообщили в МО РФ.

Уточняется, что мобильный полевой храм на базе легкового автомобиля прибыл в расположение военнослужащих на краснолиманском направлении.

«Проведя праздничный молитвенный ритуал, старший священник Отец Николай раздал военнослужащим карманные иконы и крестики. Особенным моментом для военнослужащих стало вручение подарков, собранных прихожанами одной из уральских епархий, содержащих сладости, рисунки и письма детей», - дополнили в оборонном ведомстве.

Уточняется, что с военнослужащими, исповедующими ислам, помолился и провел беседу имам Мухтасиб, также путешествующий с подвижным храмом.

 

ДУМ Республики Татарстан

В 2023 году свои двери в Татарстане распахнули 19 мечетей

 

В прошлом году свои двери в Татарстане распахнули 19 мечетей, в том числе две новые мечети в Казани. Среди них есть мечети вместимостью и несколько десятков, и несколько сотен человек. По две мечети открыты в Дрожжановском, Актанышском, Альметьевском и Пестречинском районах республики, по одному – в мухтасибатах Атнинского, Новошешминского, Арского, Ютазинского, Елабужского, Рыбнослодского, Азнакаевского, Муслюмовского, Балтасинского, Кировского и Московского, Вахитовского и Приволжского районов Казани.

Примечательно, что мечети стали строиться в качестве комплексов, включающих в себя не только площади для чтения намаза, но и учебные классы, залы для проведения маджлисов, столовые, центры бракосочетания, магазины, места для организации жертвоприношений и проведения джаназа, дома имама.

Исламскую инфраструктуру в Татарстане в 2023 году пополнили также 2 просветительских центра в мухтасибатах Камско-Устьинского и Новошешминского районов.

Большой радостью для мусульман Татарстана стало также увеличение количества комнат для намаза в общественных местах. В прошлом году они распахнули двери на 5 площадках – в поликлинике Республиканской клинической больницы, Военном госпитале Минобороны РФ в г.Казань, Елабужской ЦРБ и 20 поликлинике г. Казань.

На сегодняшний день в Татарстане функционируют 1582 мечетей.

 

Исламская столица – Телеграм-канал

Патриарх Кирилл: «В лучшем случае, западные храмы становятся мечетями..»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что на Западе место христиан занимают «представители другой монотеистической религии», а храмы в лучшем случае становятся мечетями, а в худшем — увеселительными заведениями, так как западное общество «теряет веру».

«Сегодня мы можем свидетельствовать о каких-то почти чудесных событиях в нашей церковной жизни. Строятся новые храмы, реставрируются храмы старинные, и все это сопровождается обновлением нашей духовной жизни, ведь храмы наполняются народом… Происходящее сегодня в России — это очень сильный сигнал всему миру, особенно западному миру, богатому, комфортному, но теряющему веру настолько, что место христиан занимают сегодня представители другой монотеистической религии. В лучшем случае закрытые христианские храмы передаются под мечети; а в худшем там создаются рестораны, кафе, увеселительные заведения», – сказал патриарх в своей рождественской проповеди.

 

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика