ДСМР
В Екатеринбурге прошла конференция на тему «Традиционные духовно-нравственные ценности и молодежь в современных геополитических реалиях»
В Екатеринбурге прошла конференция на тему «Традиционные духовно-нравственные ценности и молодежь в современных геополитических реалиях». В ее работе принял участие Глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы Альбир хазрат Крганов, муфтий ДУМ Свердловской области (Центральный муфтият) Абдуль-Куддусс Ашарин, муфтий Московской области Дауд хазрат Мухутдинов, муфтий Иркутской области Фарид хазрат Мингалеева, первый заместитель муфтия Чувашии Ильяс хазрат Сафиянов, руководитель отдела просвещения Муфтията РД Асадулаев Идрис Амаевич, председатель МРОМ «Путь» Тухватулин Рауль Аспапович, представители мусульманских организаций Челябинской, Омской области и других регионов РФ. В адрес Главы ДСМР, организаторов и участников конференции был направлен приветственный адрес от директора Департамента внутренней политики Свердловской области, в котором отмечено, что традиционные конфессии являют собой яркий пример созидательной гражданской инициативы, направленной на объединение всех слоев общества , патриотического воспитания детей и молодежи, реализации новых проектов в образовании и культуре.
В рамках заседания муфтию Альбиру хазрату Крганову был также вручен наградной знак «За вклад в развитие социальной сферы Свердловской области» от руководства Ассоциации социально-ориентированных некоммерческих организаций Свердловской области.
Конференция, организатором которой выступило ДУМ Свердловской области (Центральный муфтият), прошла в Уральском государственном медицинском университете. В ней также приняли участие представители органов государственной власти, Русской Православной Церкви, руководство Уральского медицинского университета, ученых, преподавателей, студенческой молодежи.
В своем выступлении Альбир хазрат Крганов выразил, в первую очередь, слова благодарности и признательности Абдуль – Куддусу Ашарину и всему коллективу Центрального муфтият за усердие в служении Всевышнему и умме, за активную гражданскую позицию в общественной жизни Свердловской области. Глава ДСМР поблагодарил также и руководство г. Екатеринбурга и Свердловской области за понимание проблем мусульман и поддержку их инициатив и социальных проектов.
Муфтий отметил, что молодежь, ее духовное, нравственное, культурное и интеллектуальное состояние – это наше будущее. Через воспитание молодежи сохраняется связь поколений, историческое единство нашей страны. Президент России В. Путин подчеркнул, что «молодежь – это опора сегодняшнего дня и будущее России».
В современных геополитических реалиях Россия твердо и последовательно отстаивает свое право на суверенное, свободное, самобытное духовно-нравственное развитие, цивилизационно-культурную идентичность, защищает свои традиционные ценности.
«Сохранить, укрепить и защитить российские традиционные духовно-нравственные ценности, передать их подрастающему поколению является общей задачей и предметом сотрудничества для органов власти, общественных и религиозных организаций, экспертов и ученых.В этой связи как религиозный и общественный деятель хочу еще раз отметить, что в целях эффективной реализации государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей и воспитанию на их основе молодежи необходимо перейти на более высокий уровень работы»,- сказал он.
Альбир хазрат также подчеркнул, что сегодня особенно важна общая согласованная деятельность таких базовых институтов общества как Государство, Школа, Церковь и Семья. В первую очередь именно они ответственны в современных реалиях за состояние духовно-нравственной сферы общества, за сохранение традиционных ценностей и гражданское, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и обладают необходимым опытом и потенциалом. Такой подход позволит скоординировать наши усилия в сфере государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей в масштабе всей страны на всех уровнях и будет способствовать воспитанию подрастающего поколения, обеспечении безопасности России. И роль религиозного фактора в этих процессах трудно недооценить.
«Миссия Ислама сегодня раскрывается в деятельности исламских организаций по укреплению веры, консолидации и духовно-нравственному росту мусульман, в содействии воспитанию и просвещению верующих на основе многовековых традиционных ценностей российских мусульман. Наша деятельность направлена на утверждение исламских и культурных ценностей в мировоззрении молодежи, на ее образование, просвещение и воспитание, на ее полноценную социализацию в современных условиях, укрепление иммунитета к экстремизму и деструктивному поведению»,- сказал муфтий.
В завершении выступления глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Альбир хазрат Крганов отметил, что опора на традиционные ценности способна и должна укрепить наше единство и сплоченность, реализовать стратегические цели и перспективы стабильного устойчивого духовно-нравственного развития и обеспечения безопасности России.
Совет муфтиев России
Советник по культуре Посольства Ирана в РФ удостоился медали «За духовное единение»
По поручению председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации главного Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина его заместитель по международным делам Муфтий Рушан Аббясов наградил советника по культуре Посольства Ирана в РФ г-на Ходжата Кабуди медалью мусульман России «За духовное единение».Награда была вручена в присутствии Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в РФ г-на Казема Джалали.
«За вклад в развитие двусторонних российско-иранских отношений, упрочнение межнационального и межконфессионального мира и диалога на международной арене, направленных на развитие духовно-нравственных ценностей» - говорится в тексте Указа, подписанного духовным лидером мусульман России.
Со своей стороны, г-н Кабуди выразил слова благодарности в адрес Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, ДУМ РФ и российских мусульман за высокую оценку его трудов и столь почетную награду, а также выразил уверенность в дальнейшем развитии сотрудничества и укрепления взаимоотношений между народами России и Ирана в различных сферах в т.ч. и культурной.
ДУМ СО
В Саратове состоялся уникальный мастер-класс по арабской каллиграфии
6 октября 2024 года в г.Саратове состоялся мастер-класс по арабской каллиграфии. Уникальное мероприятие было организовано кораническим центром «Зейд бин Сабит» при ДУМП.
Его руководитель Ильяс-хазрат Ильясов в начале форума поприветствовал всех участников. Он напомнил о прямой связи арабской каллиграфии с текстом Священного Корана, важности развития навыков каллиграфического письма для укрепления веры мусульманина и необходимости изучения этой науки.
В своем обращении к собравшимся заместитель муфтия ДУМ Поволжья Рустам-хазрат Мухитов передал слова приветствия от главы ДУМП, муфтия Мукаддаса-хазрата Бибарсова. Он пожелал плодотворной работы в ходе мастер-класса, а также напомнил, что арабская каллиграфия играет важную роль в популяризации Священного Корана.
Затем слово передали основному спикеру – известному российскому каллиграфу, автору каллиграфии рукописного казанского Корана, обладателю иджазы по нескольким стилям каллиграфии Артуру Писаренко. Он отметил, что арабская каллиграфия — это классическая исламская наука и одновременно искусство. Ее родоначальником принято считать сподвижника пророка Мухаммада (мир ему), четвертого праведного халифа Али ибн Абу Талиба. Гость из Казани рассказал о зарождении и формировании стилей каллиграфического письма, с чем сталкивались известные хаттаты (ученые-каллиграфы) в разные времена и продемонстрировал эволюцию стилей на протяжении веков. Артур Писаренко подробно остановился на методиках написания и роли пропорций, а также способах развития каллиграфии.
После небольшого перерыва студентка Центра арабской каллиграфии и исламских искусств «Ан-Намир» (г.Казань) Лейла Бузанакова познакомила участников встречи с тазхибом – классическим исламским искусством орнаментации. Рассказала о видах узоров, которыми украшаются страницы Священного Корана, картины с аятами и хадисами. Также собравшиеся узнали, где еще сегодня применяется тазхиб.
Второй частью мероприятия стал мастер-класс. Лейла Бузанакова предложила участницам встречи попробовать себя в написании узоров в специальной технике. Артур Писаренко наглядно продемонстрировал особенности арабской каллиграфии и в завершении мастер-класса написал имена участников мастер-класса в одном из распространенных стилей.
ДУМ РТ
В Челнах состоится 15-й Всероссийский турнир по борьбе «көрәш» и армрестлингу на кубок ДУМ РТ
9 ноября (в 7-й день месяца джумадаль-авваль) в спортивном комплексе «Витязь» в Набережных Челнах состоится XV Всероссийский турнир по национальной борьбе «көрәш» и армрестлингу на кубок Духовного управления мусульман Татарстана. Организаторами соревнований выступают ДУМ РТ и Набережночелнинский мухтасибат. Планируется, что в турнире примут участие около 100 спортсменов из Татарстана и соседних регионов.
Ежегодное проведение соревнований позволяют популяризировать национальную борьбу и армрестлинг среди мусульманской молодежи, а также активный и здоровый образ жизни. Кроме того, соревнования направлены на воспитание у молодежи духовной стойкости и выносливости, на укрепление дружеских и братских отношений между спортсменами. Мероприятие пройдет в рамках Года семьи в России и Года семьи и халяльного образа жизни, инициированного муфтиятом Татарстана.
Главным призом традиционно станет путёвка в хадж, которая будет разыграна путем жеребьёвки среди победителей. Кроме того, победители будут награждены дипломами и денежными призами. А команда, набравшая максимальное количество баллов, получит кубок ДУМ РТ.
ДСМР
Представители ДСМР на Дальнем Востоке приняли участие в обсуждении проблемы ресоциализации осужденных
В г. Саранске прошел межрегиональный научно-практический форум «Пробация в России. Опыт и перспективы», в котором в режиме видеоконференцсвязи принял участие полномочный представитель ДСМР в Дальневосточном федеральном округе Абдурашид хазрат Умаров, В ходе пленарного заседания были обсуждены вопросы развития исправительных центров и применения Федерального закона от 06.02.2023 года №10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации», вступившего в силу с 01.01.2024 года, в целях исправления осуждённых и предупреждения новых преступлений.
В обращении к участникам форума полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров отметил, что в регионах Приволжья активно ведется работа по снижению рецидивной преступности: «Все это предусматривает совместную деятельность по реабилитации, содействию трудовой занятости и социальной адаптации освобождающихся граждан». Сегодня такие люди могут получить целый ряд социальных услуг: это временное размещение для проживания, оказание психологической помощи, содействие в восстановлении утраченных документов и социально полезных связей. В числе субъектов, где власти стимулируют работодателей трудоустраивать бывших осужденных, и субсидируют некоммерческие организации, которые оказывают им социальные услуги, Игорь Комаров назвал, в частности, Мордовию, Татарстан, Чувашию, Пермский край и другие.
Как рассказал министр юстиции России Константин Чуйченко, в концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2030 года ставится задача создания системы ресоциализации и социальной адаптации. Один из путей снижения статистики рецидивной преступности - применение наказания в виде принудительных работ. Сегодня система исправительных центров для отбывания такого вида наказания включает свыше 50 тысяч мест. Созданы эти центры в том числе на базе предприятий, которые трудоустраивают осужденных. C этого года в стране уже действуют исполнительная и пенитенциарная пробация, а в 2025-м начнет применяться постпенитенциарная пробация для лиц, освободившихся из учреждений УИС.
По словам директора ФСИН России Аркадия Гостева, для организации процесса перевоспитания важен индивидуальный подход. Программа восстановления социальных связей осужденных включает в себя такие пункты, как дни открытых дверей для родных, возможность общения с близкими по видеосвязи - для этого закуплены специальные терминалы, по ним уже совершено более 2,3 миллиона звонков. Важно и создание условий для верующих, получение образования. Также будет внедрена единая информационная система с данными тех, кто вовлечен в работу системы адаптации. Напомним, что федеральный закон «О пробации» заработал в России с начала текущего года. Пробация – комплекс мер, помогающих отбывшим срок людям вернуться к нормальной жизни. Как отмечалось на пленарном заседании, внедрение такой системы уже дает результаты.
ДУМ РК
Муфтий Крыма провел рабочую встречу с руководителем Межрегионального управления ФАДН России
Духовное управление мусульман Республики Крым и г. Севастополь с рабочим визитом посетил руководитель Межрегионального управления Федерального агентства по делам национальностей России по Северо-Кавказскому федеральному округу, Республики Крым и г. Севастополь Сергей Разживин.
Муфтий мусульман Крыма и Севастополя Хаджи Эмирали Аблаев рассказал о деятельности Муфтията, о перспективах развития реализации религиозных проектов, воспитании нового поколения в духе патриотизма, знании и сохранении традиционных и культурных ценностей. Вместе обсудили вопросы взаимодействия.
На встрече также присутствовали заместитель Председателя Государственного Совета РК Айдер Типпа и председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений РК Руслан Якубов.
Руководитель Межрегионального управления ФАДН России Сергей Разживин посетил и Соборную мечеть. Ответственный секретарь Муфтия Айдер Аджимамбетов провел экскурсию по мечети, и рассказал об истории строительства.
Ислам в Марий Эл
В Уфе состоялась XV Международная научно-практическая конференция, «Идеалы и ценности ислама»
В Уфе состоялась XV Международная научно-практическая конференция, «Идеалы и ценности ислама: Сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей в семье, укрепление межрелигиозного и межнационального мира и согласия», посвященная 235-летию Центрального духовного управления мусульман России и Году семьи.
В конференции приняли участие федеральные гости, правительство Башкортостана, зарубежные гости, научное сообщество, а также муфтии и ахунды регионов нашей страны.
ДУМ РМ
Муфтий Мордовии посетил Буинское медресе
7 октября делегация Духовного управления мусульман Республики Мордовия во главе с муфтием шейхом Раиль-хазратом Асаиновым посетила медресе г. Буинска Республики Татарстан. В состав делегации вошли заместитель муфтия Рашит-хазрат Абдрашитов, имам-мухтасиб Раиль-хазрат Мусин и директор БФ «Мусульмане Мордовии» Ратмир Мусалов. Недавно в медресе случился пожар и сильно пострадали несколько помещений. Руководство медресе обратилось за помощью к Духовному управлению мусульман Республики Мордовия для сбора средств на ремонт и устранение последствий пожара. Совместно с фондом «Мусульмане Мордовии» были собраны средства, которые муфтий передал руководству медресе. Ректор учебного заведения Ильмир-хазрат Хасанов выразил сердечную благодарность Духовному управлению мусульман и всем мусульманам Мордовии.
По словам Председателя Духовного управления мусульман Республики Мордовия, муфтия шейха Раиля Асаинова: «В медресе ведётся активная работа не только со студентами, но и со школьниками и даже дошкольниками, работает школа хафизов, воскресная школа. Приятно видеть такую активность и грамотный подход к организации образовательного процесса. Об этом я рассказал в интервью местному телеканалу, который рассказал о нашей поездке».
Также Раиль-хазрат Асаинов встретился со студентами из Мордовии, которые обучаются в медресе и сделал им небольшое наставление о том важном пути, который они выбрали и о той ответственности, которая на них лежит.
Мусульмане Кемеровской области
Мусульмане организовали поездку для воспитанников детского дома
Местная мусульманская религиозная организация города Юрга под руководством Ильдара Равильевича Измайлова организовала запоминающуюся поездку в Кемерово для воспитанников ГКУ «Детский дом» Радуга.
Во время экскурсии дети посетили Соборную мечеть «Мунира», где им рассказали о традициях и особенностях Ислама. Ребята с интересом слушали, задавали вопросы и делились своими впечатлениями. Затем они прогулялись по историческому центру Кемерово, где узнали о главных достопримечательностях и истории города.
Особое внимание привлек Мемориал Воину-Освободителю, напомнивший о героизме наших предков. Завершением поездки стало посещение Кубка России по хоккею с мячом, где дети получили заряд позитивных эмоций и погрузились в атмосферу спортивного единства. Поездка произвела сильное впечатление на всех участников, подчеркнув важность взаимопонимания и дружбы между народами.
Исламдаг.ру
В Дагестане издали сборник произведений о мавлиде
Отдел науки Муфтията Республики Дагестан издал сборник произведений выдающегося учёного-богослова, имама Джалалуддина ас-Суюти (да пребудет над ним милость Творца), который оставил глубокий след в исламской науке и истории.
Сборник охватывает такие важные вопросы, как проведение мавлида, поздравления, молитва таравих, поминание Творца и использование чёток, и предоставляет читателю возможность получить ответы на актуальные религиозные вопросы исламского сообщества.
Книга рассчитана на всех, кто интересуется вероучением мусульманской религии.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: