Британский художник лишился премии немецкого фонда после того, как подписал открытое письмо с призывом к бойкоту израильских культурных организаций, передает Arab News.
Проживающий в Афинах Джеймс Бридл сообщил в июне, что в этом году получит премию Архитектурного фонда Шеллинга за «выдающийся вклад в теорию архитектуры». Однако в воскресенье художнику сообщили, он лишен премии и предлагающегося к ней приза в размере 10 000 евро за то, что он вместе с тысячами других неравнодушных людей подписал письмо.
«Мы не будем работать с израильскими культурными организациями, причастными к угнетению палестинцев или промолчавшими, видя его», — говорится в подписанном Бридлом обращении, опубликованном на LitHub.
«Мы уважаем право выражать политические взгляды, мы не обвиняем Джеймса Бридла в антисемитизме, однако фонд не поддерживает культурную изоляцию Израиля и не хочет, чтобы быть ассоциированным с ней», — говорится в ответе Архитектурного фонда Шеллинга.
Решение фонда последовало за принятием Бундестагом противоречивой резолюции, в которой немецкий парламент «подтверждает свое стремление гарантировать, что ни одна организация или проект не будет распространять антисемитизм или ставить под вопрос право Израиля на существование, призывать к бойкоту Израиля или активно поддерживать бойкот».
Примечательно, Архитектурный фонд Шеллинга назван в честь Эриха Шеллинга, который был активным членом нацисткой партии с 1937 по 1945 год.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью:
Ответить
Ну и очень хорошо! Зачем людям с правильной позицией премия от фонда, который поддерживает существование нацистского государства на существование?