На саммите Большой двадцатки, который проходит сейчас в Бразилии, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обрушился с гневной речью на Израиль, помогающие ему страны Запада, а также международные институты, которые не делают ничего, чтобы остановить войну в секторе Газа, сообщает Sabah.
«Израиль активизирует свой государственный терроризм при помощи стран Запада», - заявил турецкий лидер во вторник. Он подчеркнул, что современные международные институты не в состоянии предотвращать мировые кризисы и адекватно реагировать на них. Эрдоган заявил, что Совбез ООН превратился в «клуб элиты», который отстаивает интересы пяти своих постоянных членов, игнорируя права остальных 193 стран-участниц ООН.
Президент Турции призвал к реформе Совбеза ООН, чтобы в нем были более справедливо представлены все государства. Эрдоган призвал все страны, которые осознают преступления Израиля против международного права, принять жесткие меры против него. Он заверил, что Турция всегда будет поддерживать народы Ливана и Палестины, даже если ей придется делать это в одиночку.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: