Власти Томской области уточнили информацию о возможном открытии в регионе школы с обучением на казахском языке, перед телеграм-канал «Подъем».
Ранее министр просвещения Казахстана Казахстана Гани Бейсембаев заявил, что в российских городах, где казахские диаспоры особенно многочисленны, могут быть созданы казахские школы. В качестве примера он привел Астрахань, Омск, Оренбург и Томск.
При этом он уточнял, что переговоры с российской стороны по этому вопросу уже ведутся. Говоря о сроках принятия принципиального решения, он говорил, что это может произойти до конца года.
Однако в департаменте образования Томской области заявили, что вопрос открытия казахских школ не стоит не повестке дня. При этом такое предложение, может быть рассмотрено в случае, если диаспора Казахстана его озвучит,
В администрации Астраханской области, в свою очередь, выразили заинтересованность в дальнейшем развитии всестороннего взаимодействия с Казахстаном и отметили, что республика «на протяжении многих лет является для региона стратегическим партнёром и близким другом».
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: