Президиум Совета при президенте России по межнациональным отношениям провел заключительное в уходящем году заседание, подведя его итоги, сообщает «Национальный акцент».
Председательствовавший на встрече замруководителя администрации президента страны Магомедсалам Магомедов отметил, что в наступающем году комиссии Совета ожидает переформатирование с учетом задач новой Стратегии госнацполитики.
Говоря о состоянии межнациональных отношений, Магомедов привел результаты исследования. Так, больше всего уровнем развития межнациональных отношений довольны жители Ингушетии, Чукотки и Ненецкого автономного округа. А самый низкий показатель зафиксирован в Москве, Новосибирске, Приморье.
Замначальника управления Президента РФ по внутренней политике Анатолий Вылегжанин отметил, что основными целями обновленной Стратегии госнацполитики является укрепление единства российского многонационального народа, сохранение этнокультурного и языкового многообразия страны.
Глава Федерального агентства по делам национальности (ФАДН) РФ Игорь Баринов в своем выступлении перечислил основные тенденции уходящего года в сфере межнациональных отношений.
Он заметил, что антимигрантские настроения в российском обществе продолжают подогреваться, и занимаются этим, в частности, телеграм-каналы и интернет-ресурсы патриотической направленности.
Также глава ФАДН заявил о росте «информационного давления на народы северного Кавказа и Поволжья через религиозную исламскую тематику» и предпринимаемых в некоторых регионах попытках «внедрения норм шариата в жизнь светского общества».
Кроме того, Баринов упомянул проблему учащения количества конфликтов с участием цыган. Такие инциденты в этом году, только по официальным данным, фиксировались в 15 субъектах страны.
Научный руководитель Института технологии антропологии им. Миклухо-Маклая РАН Валерий Тишков, в свою очередь, указал на опасность увеличения интереса россиян к неоязычеству.
Тему подогревания антимигрантской повестки продолжил в своем выступлении председатель Комитета по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Общественной палаты РФ Владимир Зорин. Он выразил обеспокоенность «возросшим количеством некорректных высказываний в отношении мигрантов со стороны целого ряда лидеров общественного мнения».
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: