Житель Уфы превратил свою инвалидную коляску в крутой внедорожник

Житель Уфы Ильгиз Фазлыев, страдающий ДЦП и вынужденный передвигаться в инвалидной коляске, до неузнаваемости усовершенствовал свое транспортное средство, пишет Telegram-канал Shot. Парень смастерил коляску-вездеход с управлением на джойстике, которая позволяет ему передвигаться по улице при любой погоде, не взирая на снег и грязь.

Сейчас изобретатель ищет инвесторов, чтобы наладить серийное производство, если испытания экспериментальной модели окажутся успешными.

Страшный диагноз – детский церебральный паралич – Ильгизу Фазлыеву поставили сразу после рождения. Всю свою жизнь ему приходится передвигаться в инвалидном кресле, так что о сложностях, связанных с проходимостью, парень знает не понаслышке.

Уфимец долго пытался найти максимально удобное для себя средство передвижения и перепробовал множество моделей, но ничего подходящего так и не нашёл. Поэтому свою идеальную коляску Ильгиз решил создать сам. На расчёты и постройку прототипа ушло несколько месяцев.

Разработанная Фазлыевым коляска внешне похожа на багги-вездеход. В планах изобретателя добавить в экспериментальную модель несколько дополнительных опций. Прежде всего это выдвижное сиденье, чтобы взобраться на неё можно было бы без посторонней помощи.

Ильгиз надеется, что после доработки прототипа он сможет найти инвесторов и запустить серийное производство коляски, которое облегчит проблемы с передвижением для множества людей с инвалидностью.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика