Эксперт объяснил массовый отток россиян из Антальи

Непомерный рост цен на аренду жилья привел к массовому оттоку российских граждан из Антальи – самого популярного курортного региона Турции, передает РИА «Новости» со ссылкой на экономического обозревателя Мустафу Реджепа Эрчина.

Ранее стало известно, что доля россиян, проживающих в Анталье, сократилась на 40 тысяч человек. 

По словам Эрчина, рост арендной платы является следствием ухудшения ценового механизма на фоне инфляции, а также большого спроса иностранцев на жилье при скудном предложении. 

Собеседник агентства отметил, что резкий скачок стоимости аренды коснулся не только квартир в новостройках, но и старых домов. 

«Это аморально. Вот почему русские уезжают. Потому что здесь ненормальные цены. Через некоторое время цены могут нормализоваться, когда спрос упадет», - добавил эксперт.

Ранее в Турции были ужесточены проверки заявок от иностранцев на получение туристического вида на жительство. Параллельно была увеличена в четыре раза (с 50 до 200 тыс. долларов) минимальная стоимость недвижимости для тех, кто хочет получить ВНЖ.

По официальным данным, за последний год из Турции уехали свыше 50 тысяч россиян, имевших ВНЖ. При этом граждане РФ являются лидерами среди иностранцев с ВНЖ в республике. 

 

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика