Индийский суд разрешил индуистам молиться в исторической мечети

Мечеть Гьянвапи

Индийский суд постановил, что индуисты могут совершать богослужения внутри мечети в городе Варанаси, и мусульманское население страны опасается, что это даст толчок к дальнейшим претензиям со стороны индуистского большинства на исторические мечети.

Мечеть Гьянвапи в священном городе Варанаси была построена в 17 веке могольским императором Аурангзебом. С 2021 года в отношении мечети были поданы десятки судебных исков со стороны индуистов, которые борются за право молиться в культовом сооружении и утверждают, что это место древнего индуистского храма и с «присутствием индуистских божеств».

Когда число исков против мечети достигло 24, судья велел провести обследование объекта. В ходе обследования в мечети был якобы найден идол индуистского божества Шивы, а именно фаллический символ, однако комитет мечети утверждает, что это вовсе не идол, а фрагмент фонтанчика для мытья ног при совершении ритуального омовения, передает IslamNews со ссылкой на The Guardian.

На прошлой неделе судебная археологическая экспертиза выпустила отчёт, в котором говорилось, что найдены свидетельства существования «большого индуистского храма до строительства существующей конструкции» в 17 веке. На основании этого высший суд Аллахабада постановил, что индуисты могут совершать поклонение в подвальном помещении мечети

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика