«Пророссийский курс» Нигера взбудоражил США

Американский госдеп прокомментировал решение Нигера разорвать военное соглашение с Соединенными Штатами. 

Глава госдепа Энтони Блинкен в своем комментарии исключил резкие заявления, отметив лишь, что Вашингтон продолжает поддерживать контакты с руководством Нигера – Национальным советом по защите отечества (CNSP),  обсуждая с ним дальнейшие шаги.

С аналогичным заявлением ранее выступил Пентагон. 

Тем временем источники в американском военном ведомстве в беседе с телеканалом СNN признались, что Вашингтон испытывает беспокойство в связи с «пророссийским курсом» новых властей Нигера, учитывая, что еще недавно эта африканская страна была одним из ближайших партнеров США в регионе. 

Летом 2023 года нигерийские военные взяли власть в свои руки, отстранив президента Мохамеда Базума. Новые власти во главе с генералом Абдурахманом Тчиани расторгли военные соглашения с Францией, которая была вынуждена вывести свои войска из страны.

 

 

 

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика