Роспотребнадзор отслеживает развитие ситуации в Нигерии, где зафиксирована вспышка неизвестного заболевания, говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.
По данным российской стороны, количество заразившихся неизученной болезнью уже превысило 50 человек. В основном пациенты жалуются на высокую температуру, головную боль, боль в животе. Также у них диагностируют желтуху.
В ведомстве добавили, что риск попадания в Россию людей, имеющих признаки инфекционных болезней, практически равен нулю с учетом того, что на приграничных пунктах пропуска действует система «Периметр», позволяющая выявить заболевших.
Ранее в Минобороны РФ призвали ВОЗ расследовать работу финансируемых США биологических лабораторий в нигерийских городах — Абудже, Зариа и Лагосе. В российском оборонном ведомстве подчеркивали, что оспа обезьян была занесена именно из этой африканской страны.
В январе стало известно о планах Армении открыть американскую биолабораторию рядом с российской базой в Гюмри.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: